Новости

Дополнительных программ ремонта дорог во дворах Рязани принимать не планируется

Депутат Рязанской городской Думы Светлана Попова на заседании комитета по ЖКХ 17 мая поинтересовалась у представителей мэрии, не планируется ли принять программу ремонта дорог во дворах в дополнение к программе создания комфортной городской среды, требующей финансирования.

Напомним, что ранее в городе выделялись бюджетные деньги на ремонт дворовых дорог. С 2017 года, после принятия федеральной программы комфортной городской среды, такие работы стали полностью финансировать за счёт неё. Программа предусматривает либо ремонт дорог и тротуаров без софинансирования со стороны жильцов, либо комплексное благоустройство дворов с финансовым участием граждан.

Сначала власти Рязани пошли по пути ремонта максимально возможного числа дворов с минимальным перечнем работ, то есть с ремонтом дорог и тротуаров. В 2017 году в программу внесли 200 объектов. Однако, во многих дворах работы были проведены либо некачественно, либо в крайне поздние сроки. В итоге программа вызвала нарекания.

В 2018 году город решил сконцентрироваться только на комплексном благоустройстве дворов. Выбрали 14 таковых, но вновь столкнулись с проблемами, ибо на многих таких объектах жильцы даже не знали о предстоящих работах, о составленных проектах благоустройства двора. Проект вновь затянулся и часть мероприятий проводилась уже под снегом. Его реализация вновь вызвала нарекания.

В 2019 году отобрано 17 дворов, где также проведут комплексное благоустройство. Как рассказал на заседании комитета Рязгордумы 17 мая начальник управления энергетики и ЖКХ администрации города Игорь Ковалёв, на них будет выделено 124 миллиона рублей. На этот раз на конкурс для участия в программе принимались только те объекты, по которым есть полный комплект документов — проведённые собрания жильцов и подготовленная проектно-сметная документация.

При этом, отметила депутат Светлана Попова, которую поддержал председатель комитета Александр Бурцев, в Рязани сейчас совсем нет программ, которые предусматривали бы ремонт дворов дорог и подъездов к ним без софинансирования со стороны граждан. Однако, есть много домов, жильцы которых просто финансово не в состоянии собрать деньги. Депутаты поинтересовались, планируется ли разработка программы, аналогичной той, что существовала до «Комфортной городской среды», на что они получили отрицательный ответ.