Новости

На «Кремлёвских вечерах» рязанцам представят оперу «Борис Годунов»

На «Кремлёвских вечерах» рязанцам представят оперу «Борис Годунов»
В первый месяц лета Рязанская областная филармония проводит восьмой фестиваль «Кремлёвские вечера». Торжественное открытие состоится в День России, 12 июня, в 19.00 Как сообщила на пресс-конференции 4 июня директор областной филармонии Елена Буняшина, рязанцев в этом году ждёт пять вечерних концертов. Первый день традиционно посвящён концертному исполнению оперы, в этом году рязанцам представят «Бориса Годунова». В 2019 году отмечается 145 лет со дня премьеры оперы. Заглавную партию царя Бориса исполнит солист «Новой оперы» Владимир Кудашев. Ведущие партии исполнят солисты Большого театра Роман Муравицкий и Анна Храпко, в роли Марины Мнишек выступит солистка «Новой оперы» Полина Шамаева. В постановке примут участие и рязанцы, добившиеся успеха на мировой оперной сцене, — Игорь Морозов «(Геликон-опера»), Евгения Асаова (Большой театр), Евгения Кузнецова (приглашённая солистка Пражской оперы).

В этом году впервые в фестивальную программу вошёл день духового оркестра. Так, 13 июня перед рязанцами выступит Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» под управлением Валерия Уткина. Оркестр исполняет отечественную и зарубежную классику, джазовые композиции, популярные шлягеры, концерты, рапсодии и сюиты для солистов-инструменталистов.

14 июня в 18.00 участники движения «Губернский бал» приглашают на «Народный пляс», где изучат с рязанцами хороводы и кадрили. В 19.00 народный хор имени Попова покажет концерт-спектакль «Семик да Троица», который познакомит слушателей с обрядами старины.

15 июня в 19.00 Рязанский губернаторский оркестр и актёр Рязанского театра драмы Андрей Блажилин представят зрителям музыкально-литературную композицию «Мёртвые души».

Завершится фестиваль 16 июня русским гала-концертом, начало в 19.00. В нём примут участие солисты Большого театра и «Геликон-оперы», в кремле прозвучат произведения отечественных композиторов.

Все концерты пройдут на открытой площадке за Успенским собором. В случае плохой погоды они будут перенесены в зал филармонии.

Читайте нас:
Поделиться: