Новости

Рязанцы обсудили возможность размещения школы в Лесопарке

Рязанцы обсудили возможность размещения школы в Лесопарке
На территории Лесопарка может появиться школа на 1100 мест. Соответствующие изменения в Генплан обсудили на публичных слушаниях 6 июня.

Для строительства учебного заведения нужно перевести участок площадью 27,7 тысячи квадратных метров за ТЦ «Круиз» из зоны лесопарков в зону для возведения образовательных учреждений. Как сообщил заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации Рязани Геннадий Лескин, в настоящее время на участке нет деревьев, там расположена площадка для стрельбы из лука и арбалета. Участок не входит в границы лесопаркового пояса вокруг Рязани.

Учебное заведение планируется типовое, школа будет идентичной школе №75 в Дашково-Песочне и строящейся школе в Горроще. Предполагается, что она будет специализированной, Геннадий Лескин высказал мнение, что логичным будет эколого-биологический уклон, принимая во внимание расположение в Лесопарке. Для специализированных школ, как было отмечено в ходе слушаний, не требуется соблюдение норматива, по которому учебное заведение должно располагаться в 500-метровой близости от жилых домов. Предполагается, что школа будет принимать учеников из микрорайона Кальное.

Публичные слушания собрали немало желающих высказать своё мнение, горожане выступили против строительства школы в этом месте. Рязанцы озвучили опасения, что будет создан прецедент, который поспособствует строительству в зелёной зоне не только школ, но и других объектов, в том числе жилых домов.

Горожан озадачила также сомнительная пешеходная доступность школы, расположенной в таком месте. Как пояснил и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Рязани Роман Шашкин, безопасность пешеходов будет обеспечиваться путём реконструкции пешеходных переходов, в том числе могут появиться надземные пешеходные переходы через Солотчинское шоссе и Окское шоссе.

Рязанцы отметили также, что данный участок находится на потенциально затопляемой территории. Как отметил Роман Шашкин, по результатам предпроектных работ было выяснено, что возведение школы на данном участке возможно. Тем не менее, если на этапе проектирования окажется, что понадобится, к примеру, слишком высокая насыпь, устройство которой нарушит экосистему, от строительства школы на этом месте придётся отказаться.

Читайте нас:
Поделиться: