Новости

В 1920 году огонь уничтожил 160 домовладений в городе Михайлове Рязанской области

В 1920 году огонь уничтожил 160 домовладений в городе Михайлове Рязанской области
В апреле 1920 года в городе Михайлове Рязанской области пожар уничтожил около 160 домовладений. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Рязанской области в материале, подготовленном на основании архивных данных в преддверии 370-ой годовщины образования пожарной охраны России.

При этом благодаря героической работе Михайловской добровольной пожарной дружины обошлось без жертв. Масштабы пожара могли бы быть намного меньше, если бы не преступное пренебрежение к пожарному делу со стороны городского коммунального отдела и исполнительного комитета. В апреле представители власти отобрали у дружины лошадей для обработки своих огородов и запас бензина для моторного пожарного насоса. Скорее всего, именно печальный опыт Михайлова стал причиной выхода постановления СТО от 4 мая 1921 года, запрещавшего под страхом предания суду, использование пожарных лошадей и инвентаря на посторонние нужды.

Напомним, благодаря архивным изысканиями стали известны даты наиболее значительных пожаров на Рязанщине в период X-XIX веков, каким святым жители региона молились об избавлении и спасении от пожаров, сколько лошадей выезжали на тушение пожаров в Рязани в начале 19 века, какие меры предпринимали для предотвращения пожаров.

Читайте нас:
Поделиться: