Новости

МТС и правительство Рязанской области будут совместно развивать цифровую инфраструктуру региона

МТС и правительство Рязанской области будут совместно развивать цифровую инфраструктуру региона
Компания МТС и правительство Рязанской области объявили о стратегическом партнёрстве в рамках реализации программ, направленных на развитие цифровой инфраструктуры региона. Объём инвестиций компании в развитие Рязанской области в ближайшие три года превысит 1 миллиард рублей. Соглашение о сотрудничестве было 7 июня подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Сотрудничество будет осуществляться в сфере развития инновационных проектов, связанных с цифровизацией экономики и соцсферы Рязанской области, проектов «Умный город» и «Умный дом», а также инфраструктуры населённых пунктов области в целом. Регион при разработке цифровых проектов будет использовать такие технологии МТС, как системная интеграция, облачные сервисы, Big data, искусственный интеллект, кибербезопасность, а также мобильные приложения, в том числе в сферах телемедицины, образования и коммерции.

Соглашение предусматривает создание и тестирование на территории Рязанской области цифровых проектов на инновационной сети МТС NB-IoT, специально разработанной для проектов в области «интернета вещей» и действующей в Рязанской области с 2018 года.

Запланировано сотрудничество в области реализации региональных инфраструктурных и социально-культурных проектов на основе телекоммуникационных технологий для повышения уровня цифровизации населённых пунктов региона, сохранения культурно-исторического наследия и развития экономического потенциала Рязани и области.



— Мы видим, как стремительно сегодня в Рязани идёт цифровизация социальной и городской инфраструктуры и насколько это действительно востребовано предприятиями и населением региона. Внедрение в нашу жизнь цифровых технологий и сервисов становится стимулом для экономического развития области, создания новых рабочих мест, повышения конкурентоспособности рязанского бизнеса. Через создание системы партнёрств с лидерами отраслей мы получаем возможность использовать лучшую экспертизу и инновационные разработки для того, чтобы Рязанская область действительно становилась регионом с развитой цифровой экономикой, — прокомментировал соглашение губернатор Рязанской области Николай Любимов.

— МТС, как традиционный лидер рынка в Рязанской области, видит своей стратегической целью содействие развитию инновационной инфраструктуры и экономики региона. Надеюсь, что Рязанская область станет одним из первых регионов ЦФО, где в сотрудничестве с областным правительством начнут активно тестироваться инновационные цифровые решения, направленные на модернизацию экономики и жизни населения. В этих целях мы намерены инвестировать в регион более миллиарда рублей в ближайшие два года, в том числе на внедрение в регионе технологий, связанных с ростом доступности и качества медицинских и образовательных услуг и инфраструктурных решений в области «умного города». Уверен, наше взаимодействие с регионом будет способствовать привлечению инвестиций, росту благосостояния и комфорта жизни населения в целом, — отметил президент МТС Алексей Корня.

Читайте нас:
Поделиться: