Новости

Работники Рязанской НПК благоустраивают улицу Строителей

Работники Рязанской нефтеперерабатывающей компании (дочернего общества НК «Роснефть») начали работы по благоустройству улицы Строителей. На первом этапе, который прошёл в апреле, на участке был собран и вывезен бытовой мусор, произведена опиловка деревьев, вырублена сорная растительность, снесено порядка полусотни старых хозпостроек. На втором этапе более тридцати добровольцев из числа работников нефтезавода выкорчёвывают пни и сухостой, окашивают траву. В работе задействована спецтехника РНПК — погрузчик, тракторы и самосвалы.

Благоустройство улицы Строителей является частью программы корпоративного добровольчества РНПК.
— Мы продолжаем развивать наше корпоративное экологическое добровольчество, — сообщил начальник отдела благоустройства и инфраструктуры АО «РНПК» Игорь Свирин. — На сегодняшний день мы убрали около четырёх гектаров, ещё порядка десяти, как минимум, предстоит.

Заместитель начальника территориального управления префектуры Железнодорожного района Илья Обидин отметил важность помощи нефтезавода.
— На протяжении нескольких лет коллектив завода помогает префектуре на субботниках, во время осенних и весенних месячников по благоустройству. Заводчане убирают улицу Весеннюю и Новопавловскую рощу, взялись за эту территорию. Первостепенная задача — облагородить её и сделать в этом месте зелёную зону.

Природоохранная деятельность РНПК включает в себя проекты по реконструкции и модернизации производства, проведение собственных экологических акций, работу с подрастающим поколением, помощь Окскому заповеднику в рамках благотворительности и другое.

В рамках программы корпоративного добровольчества в апреле работники РНПК провели открытый экологический урок для учащихся школы посёлка Турлатово Рязанского района с высадкой саженцев елей в школьном дворе. В Рыбновском районе совместно с юными экологами были проведены лесовосстановительные работы, было высажено 3,5 тысячи молодых деревьев. Во время традиционного весеннего субботника более 400 работников РНПК вышли на работы по очистке территории, прилегающей к предприятию. Наведён порядок на территории 25 га, на свалку вывезено более 100 кубометров бытового мусора. В мае силами заводчан была очищена территория на улице Монастырской в посёлке Солотча с вывозом мусора на городскую свалку.

12 июня, в День России, РНПК наградит активных участников экологических акций, инициируемых предприятием в течение года. Поощрение добровольцев состоится на главной сцене праздничного мероприятия на площади Ленина.