Новости

Рязанские стерхи отправились в Западную Сибирь

Рязанские стерхи отправились в Западную Сибирь
Рязанские стерхи отправились в Западную Сибирь. Об этом сообщили в пресс-службе Окского заповедника. Питомник редких видов журавлей последнего уже многих лет выращивает стерхов для пополнения угасающей популяции данного вида птиц в Западной Сибири.

9 июня четырёх годовалых стерхов из Питомника — двух самцов и двух самок — отправили в столицу Ямало-Ненецкого АО — Салехард. Три птицы были выращены в журавлиных семьях Питомника, в том числе птенец, вылупившийся из яйца, привезённого из Ярославского зоопарка. Ещё одну птицу привезли из Центра воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Перед отправкой журавлей взвесили, сняли основные морфометрические показатели, пометив стандартными алюминиевыми и разноцветными пластиковыми кольцами.

Журавлей разместили в индивидуальных транспортных контейнерах, которые от села Брыкин Бора Спасского района до московского аэропорта Домодедово довезли на автомашине. В Салехарде контейнеры с журавлями загрузили в вертолёт и доставили в Куноватский заказник Шурыкарского района, где гнездилась последняя из известных пар стерхов Западной Сибири. На месте выпуска молодым журавлям предстоит освоиться в условиях лесотундры и жить до отлёта на зимовку.

Читайте нас:
Поделиться: