Новости

В Рязани наградили лучших изобретателей и рационализаторов

В Рязани наградили лучших изобретателей и рационализаторов
В правительстве Рязанской области 1 июля вручили награды ко дню изобретателя и рационализатора. Поздравила учёных заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова.

С 2002 года в области проходит конкурс научных разработок. По его итогам на соискание премии имени академика Владимира Уткина за 2018 год, победителями стали три коллектива. Елатомский приборный завод создал многофункциональный криогеный аппарат для хирургической и терапевтической практики, ОКБ «Спектр» и АО РКЦ «Прогресс» создали комплекс программно-технических средств планирования и контроля состояния гиперспектральной аппаратуры космических аппаратов «Ресурс-П», РГУ имени Есенина получил награду за теоретическое обоснование, разработку и создание первого в России квадрупольного масс-спектрометра.

Свои награды получили разработчики 29 инновационных проектов, ставшие лауреатами Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». В их числе сотрудники предприятий и образовательных учреждений. Рязанские изобретатели заслужили восемь золотых, шесть серебряных и 15 бронзовых медалей.

— Разработки тех, кто сегодня присутствует в этом зале, востребованы и в фундаментальной науке, и в областях промышленности, здравоохранения, аграрного сектора, космической отрасли. Они получили высокую оценку не только нашего жюри, но и признание коллег на престижных международных и всероссийских площадках, — отметила Анна Рослякова.

Зампред пообещала, что рязанское правительство всегда будет поддерживать тех, кто готов вести серьёзные исследования, искать перспективные разработки и реализовывать инновационные проекты.

Специальный приз «За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в регионе» получила и Рязанскую область. Награду приняла Анна Рослякова.

Читайте нас:
Поделиться: