Рязанские волейболисты-пляжники завоевали награды турнира «Кубок Мучкапа»

фото Сергея Кузнецова
На Коростелевском пляже Мучкапского района Тамбовской области 26-28 июля прошли легендарные соревнования – XXIII открытый областной турнир по пляжному волейболу «Кубок Мучкапа».

На шести площадках в четырёх группах соревновалось 102 команды Оренбурга, Орла, Твери, Омска, Мурома, Тамбова, Саратова, Тулы, Липецка, Волгограда, Астрахани, Рязани, Нижнего Новгорода, Москвы, Самары, Владимира, Брянска, городов Подмосковья, Тамбовской и Ленинградской областей.
- В турнире приняло участие восемь дуэтов из Рязани. Шесть из них вошли в восьмёрки сильнейших, две завоевали награды турнира. В возрастной группе мужчин до 40 лет серебряным призёром стал тандем Александр Абрамов (Рязань) / Иван Чиркин (Касимов). В первом сете финального поединка с воронежским дуэтом Бабайцев / Коленковский при счёте 10:10 Александр получил травму, но площадку не покинул. Равной борьбы уже не получилось, наши уступили с общим счётом 0:2, - рассказал тренер сборной команды области по пляжному волейболу Сергей Кузнецов.

Для Ивана Чиркина турнир в Тамбовской области был хорошей подготовкой перед этапом чемпионата России в Пскове 2-4 августа, где он будет играть в паре с Ильёй Мавриным.

За рязанских мужчин на «Кубке Мучкапа»-2019 «отомстил» женский дуэт Мария Ксенофонтова / Марина Юхтенко. В финале они со счётом 2:0 (21:18, 23:21) выиграли у пары Евгения Литвинова / Наталья Амаева из Мучкапа.

Как отметил Сергей Кузнецов, это шестой главный трофей «Кубка Мучкапа», который завоевали рязанские женские пары. Пять раз его обладателями были Юлия Головина и Ирина Кузовникова, теперь - Мария Ксенофонтова / Марина Юхтенко.