Новости

Депутат Рязоблдумы поучаствовала в экологическом мониторинге

Депутат Рязоблдумы поучаствовала в экологическом мониторинге
30 июля член фракции «Единая Россия» в Рязанской областной Думе, член рабочей группы по реализации Послания президента РФ Татьяна Баринова поучаствовала в очередном выезде передвижной лаборатории министерства природопользования по контролю качества атмосферного воздуха в Рязани. Об этом информирует портал ryazan.er.ru. Вместе с первым замминистра Александром Акимовым и представителями общественности депутат посетила один из стационарных пунктов, который находится на территории горбольницы №11 в Дашково-Песочне.

— Замеры здесь делаются круглосуточно, в режиме онлайн, после чего происходит передача данных для анализа атмосферного воздуха, — пояснила Баринова.

По её мнению, более чёткую картину для экологического мониторинга даёт выезд на участки, для этого используются две мобильные лаборатории.
— На одной из них мы выехали в посёлок Турлатово, который находится в непосредственной близости от ряда промышленных предприятий, включая АО «РНПК», — сообщила парламентарий.

Татьяна Баринова подчеркнула, что процесс взятия и обработки замеров весьма долгий и трудоёмкий. На одной конкретной точке он занимает порядка четырёх часов, за рабочий день фактически возможно произвести замеры на двух точках.

— В ходе проведения мониторинга мы пообщались с жителями посёлка Турлатово. Так, Вячеслав Карев пожаловался на работу крупных промышленных предприятий, расположенных в непосредственной близости от населённого пункта, которые наносят весьма ощутимый вред экологической обстановке, включая не только промышленные выбросы и отходы, но и шум на местности, особенно в ночное время, — рассказала депутат облдумы.

Александр Акимов ответил мужчине, что обращение по данному вопросу находится на рассмотрении в министерстве природопользования Рязанской области, записал контактные данные заявителя и пообещал личный контроль.

— Стоит отметить, что вместе с нами в этот же день экологический мониторинг состояния окружающей среды проводили также мобильные пункты АО «РНПК» и Центра лаборатории анализа и технических измерений по ЦФО, — добавила Баринова.

Пока шёл конструктивный диалог с жителями, были получены результаты замеров по содержанию сероводорода в воздухе.
— Показатели составили 0,002 мг/л, при этом предельно допустимая концентрация (ПДК) — 0,008 мг/л. Превышения не было выявлено, по другим параметрам результаты будут получены позднее. По итогам замера будет сформирован протокол, итоговые данные еженедельно публикуются на сайте министерства природопользования Рязанской области», — подчеркнула член фракции «Единая Россия».

После завершения выезда Татьяна Баринова отметила, что сотрудничество по организации общественного контроля в сфере экологической безопасности будет продолжено.
— Есть конкретные направления работы, которые хотелось бы реализовать. В частности, организовать встречу с руководством основных промышленных предприятий, которые осуществляют наивысшие выбросы в окружающую среду, — резюмировала она.

Читайте нас:
Поделиться: