Новости

Рязанский бизнес-омбудсмен выступил против отмены ЕНВД

Рязанский бизнес-омбудсмен выступил против отмены ЕНВД
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин провёл обсуждение планируемой отмены ЕНВД. Участие во встрече приняли профильные эксперты и предприниматели.

По результатам обсуждения сделан вывод о нецелесообразности отмены данной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей, для которых ЕНВД сейчас крайне выгоден. Последствиями, считают предприниматели и эксперты, станет рост налогов и вывод средств из оборота. В качестве альтернативы бизнесмены готовы рассмотреть вариант замены ЕНВД на патентную систему, но с введением в неё для индивидуальных предпринимателей критериев, обозначенных сейчас в ЕНВД (число работников, площадь торгового зала, площадь зала обслуживания и другие).

Все высказанные замечания и предложения направлены в адрес Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей. В настоящее время все регионы обозначают федеральному бизнес-омбудсмену свою позицию.

Напомним, что в соответствии с настоящей редакцией Налогового кодекса ЕНВД прекращает своё действие с 1 января 2021 года. В качестве альтернативы рассматривается патентная и упрощённая системы налогообложения.

Читайте нас:
Поделиться: