Новости

Рязанец отсудил больше миллиона рублей за непостроенную квартиру

Рязанец отсудил больше миллиона рублей за непостроенную квартиру
Рязанец отсудил больше миллиона рублей за непостроенную квартиру. Об этом проинформировала пресс-служба Рязанского областного суда.

Суд выяснил, что в конце ноября 2014 года истец заключил договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома в Подмосковье с ООО «СВЕ КОМПАНИ». Объектом договора являлась однокомнатная квартира, стоимость которой истец полностью оплатил. Согласно договору, ответчик был обязан в срок не позднее I квартала 2017 года получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, после чего в течение полугода с момента получения разрешения передать по акту приёма-передачи квартиру участнику долевого строительства.

Однако квартиру в установленный срок истцу не передали. В конце января нынешнего года рязанец обратился к ответчику с претензией, попросил немедленно выплатить причитающуюся по закону неустойку, но ответчик оставил претензию без ответа и без удовлетворения.

Суд первой инстанции установил, что данных о согласовании между истцом и ответчиком продления срока передачи объекта долевого строительства нет, а ответчик не представил доказательств, подтверждающих отсутствие вины в неисполнении обязанностей по договору. В итоге требования истца признали подлежащими удовлетворению. Суд взыскал с ответчика неустойку, компенсацию морального вреда и штраф на общую сумму около 1 300 000 рублей, а также неустойку в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства по день фактического исполнения. Не согласившись с этим решением, ответчик подал апелляционную жалобу. Рязоблсуд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

27.12.2025 10:02 На здании рязанского правительства появилась новогодняя проекция (1577)

27.12.2025 18:51 Игуменом Иоанно-Богословского монастыря назначен Иеромонах Тихон (Белов) (1057)

27.12.2025 16:11 Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов (979)

27.12.2025 11:09 В Рязанском историческом музее появились настоящая изба и макет храма (935)

27.12.2025 14:25 Андрей Калугин назначен на должность Рязанского межрайонного природоохранного прокурора (874)

27.12.2025 14:57 В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма» (838)

27.12.2025 14:12 Рязанская филармония приглашает слушателей на Рождественский Сочельник (834)

27.12.2025 15:48 Рязанский театр балета приглашает на премьеру «Щелкунчика» (807)

27.12.2025 16:48 ХК «Рязань-ВДВ» завершил год победой над воронежским «Бураном» (757)

27.12.2025 16:25 Рязанский Совет ветеранов спорта отмечен на Всероссийском конкурсе (712)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер