Новости

Команда Прио-Внешторгбанка побывала на Ольхоне и Огое

Команда Прио-Внешторгбанка побывала на Ольхоне и Огое
Команда Прио-Внешторгбанка продолжает свою экспедицию на Байкал. На странице банка в Facebook путешественники рассказали, что на пятый день оставили позади остров Ольхон.

«От паромной переправы по острову до посёлка Харанцы проложена гравийная дорога, от Харанцов до северной части острова — лесная с песчаными участками. Дорога идёт вдоль западного берега Ольхон, где много живописных мест. И к любому из них можно подъехать (с островом налажена паромная переправа) или добраться на катере, а потом подойти, так что летом здесь много туристов. Если смотреть издалека, то видно, что дороги как ленты вьются по острову в самых разных направлениях, и, несмотря на весьма скромное движение и грунтовое покрытие, там даже стоят дорожные знаки. Рядом с одним — информационный щит, предупреждающий на русском, английском и китайском: территория Прибайкальского национального парка. Охраняется министерством природы. Мы пристали к берегу у небольшого коттеджного посёлка в заливе Загли, построенного с расчётом на туристов, но желающих отдохнуть с удобствами вдали от цивилизации немного», — написали путешественники в отчёте. Они поведали, что залив Загли считается самым солнечным местом в Иркутской области.

«Ольхон потрясает величием открывающейся перспективы что с воды, что с суши. Этот остров — географический и сакральный центр озера, средоточие древних легенд и исторических преданий, поэтому по нему интересно ездить. Старожилы обязательно расскажут историю о происхождении бурятского народа, как охотник Хоридой женился на небесной деве-лебеди, и у них родилось 11 сыновей, которые стали родоначальниками одиннадцати хоринских родов, — поделились путники. — Из того, что можно увидеть и к чему прикоснуться, — развалины древней курыканской защитной стены на мысе Хоргой. В самой высокой части мыса обнаружили камень с углублением посередине. Было предположение, что это алтарный камень с углублением для сбора жертвенной крови, но пока это только рабочая гипотеза».

Затем банкиры побывали на Огое, острове напротив Ольхона. Его главная достопримечательность — буддийская Ступа Просветления, построенная здесь в 2005 году.
«Ещё на этом острове принято повязывать разноцветные ленты: белую — символ чистоты; синюю - гармонии и спокойствия, желтую — плодородия, достатка: красную, обозначающую безопасность и силу, зелёную — процветание и голубую — долголетие. Затягивая узелки, концентрируются на этих качествах, словно привязывают к себе, опять же загадывают сокровенное. Некоторые приезжают на Огой совершенно осмысленно, чтобы прикоснуться к божественному духовному началу и обрести то самое просветление ума, ради которого ступа и была построена на острове несколько лет назад. Это видно и по сосредоточенным лицам, и по тому, как люди ведут себя на острове. Садятся где-нибудь в отдалении и молятся или просто созерцают, как горы растворяются в молочно-голубой дымке; прислушиваются к плеску воды внизу; следят взглядом за ласточками, которые, осмелев, пролетают совсем близко, — и приходит ощущение себя как части этой природной гармонии. Причём если спуститься на противоположную от причала сторону Огоя, то через островной хребет не долетает ни один посторонний звук: можно остаться наедине с миром, и при этом совершенно не чувствовать одиночества... Поднимаешься к макушке острова и понимаешь, что к обеду туристов на острове стало ещё больше. Перед поездкой непосвящённые консультируются, как надо себя вести, посещая ступы. Ламы советуют сохранять чистоту мыслей и чувств. Этого достаточно. Поиски клада — занятие увлекательное, но за мысли каждого ручаться сложно. Вот и мы не стали никого искушать: сертификат спрятали... Сегодня уже можно сказать где, но мы отложим публикацию координат до 6 вечера», — сообщили банкиры.

Напомним, путешественники взяли с собой клад, для которого выберут место на берегах Байкала. Поучаствовать в квесте, задуманном к 30-летию банка, могут искатели приключений со всей России. Одному из тех, кто отважится отправиться по следам банкиров, посчастливится найти сертификат на 685-граммовый серебряный слиток.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости