Новости

Рязанец завоевал путёвку на мировой Гранд финал по картингу

Рязанец завоевал путёвку на мировой Гранд финал по картингу
На трассе АСК «Атрон» 10–11 августа прошли соревнования 5-го этапа Кубка РАФ (Российской автомобильной федерации) «Серия Rotax Max» по картингу. Состязания серии проходят в пяти классах минимашин. Борьба идёт не только за Кубок РАФ, но и за путёвки на мировой Гранд финал Rotax MAX Challenge Grand Finals (Сарно, Италия, 19–26 октября).

В дивизионе Rotax Max Junior после четырёх прошедших этапов в общем зачёте с 347 очками лидировал рязанский школьник Фёдор Быконя. На его счету было три победы на этапах и одно третье место. Ближайший преследователь рязанца — Марк Мецкер из Челябинска — отставал на 17 баллов.

На 5-м этапе в классе Rotax Max Junior соревновалось 20 пилотов из Москвы, Рязани, Нижнего Новгорода, Челябинска, Перми, Новосибирска, Гуково (Ростовская область), Тольятти, Зеленограда, Каменск-Уральского. В квалификации этого этапа Фёдор дважды показывал лучшее время, но арбитры дважды наказывали его штрафами за нарушение движения по трассе и грубую езду, которые отодвигали его на вторую позицию. Первым оба раза был Владислав Рябов (Москва).

Предфинал рязанец прошёл без штрафов и с результатом 9 минут 49,007 секунды финишировал первым, привезя Марку Мецкеру, который закончил гонку вторым, 0,365 секунды.

Финал для Фёдора также прошёл без неожиданностей. Он стартовал с первой позиции, которую сохранил до финиша. Одиннадцатый номер (стартовый номер Фёдора Быкони) с каждым кругом увеличивал отрыв от пелетона и закончил гонку с солидным преимуществом. Вторым финишировал Рябов.

— Мы досрочно заняли первое место в классе. На заключительный этап российской серии в Нижний мы не поедем. Будем готовиться к мировому Гранд финалу, — рассказал о планах юного пилота его отец Максим Быконя.

В качестве лидера подошла к 5-му этапу Кубка РАФ и команда рязанского Ресурсного центра дополнительного образования (РЦДО), в которой вместе с Фёдором Быконей выступают пилоты из других городов России. В зачёте команд наш коллектив с 1032 очками лидировал. Ближайший преследователь — AG Racing Team из Казани — отставал на 125 баллов. На 5-м этапе дружина РЦДО вновь была лучшей и упрочила своё лидирующее положение.

Заключительный — 6-й — этап Серии Rotax Max пройдёт в Нижнем Новгороде 17–18 августа.

Читайте нас:
Поделиться: