Новости

В Касимове сделан важный шаг к реконструкции объектов городского водоканала

В Касимове сделан важный шаг к реконструкции объектов городского водоканала
В Касимове приступают к разработке проектно-сметной документации по реконструкции объектов городского водоканала. Соответствующее соглашение подписано в администрации города между касимовской группой компаний «Виктория» и научно-производственным объединением «Агростройсервис», являющимся признанным российским лидером в проведении инженерных изысканий для объектов жилищно-коммунального хозяйства.

О необходимости модернизации систем водоснабжения и водоотведения Касимова говорилось уже более десятка лет. Имеются даже соответствующие судебные решения, требующие от городских властей приведения в порядок очистных сооружений. На сегодняшний день они находятся в значительной степени износа. С трудом справляются со своими функциями и канализационно-насосные станции, построенные в 60-80-х годах прошлого века. Экологи и общественные активисты неоднократно фиксировали попадание неочищенных стоков на рельеф местности и в реку Ока.

Общий объём необходимых для приведения городского коммунального хозяйства в порядок инвестиций, составляет порядка двух миллиардов рублей. Для бюджета муниципального образования это огромная сумма. Изыскать такие средства возможно только при тесном взаимодействии властей, бизнеса и банковской сферы, участвуя в различных федеральных и региональных программах.

— Сегодня сделан первый шаг к решению многолетной проблемы. Подписанное соглашение предусматривает, что будет разработана проектно-сметная документация на реконструкцию очистных сооружений и канализационно-насосных станций. После этого документация будет направлена на государственную экспертизу, вслед за которой мы сможем приступить непосредственно к работам, — заявил на церемонии подписания соглашения глава группы компаний «Виктория», депутат Касимовской городской Думы Александр Сучков.

Стоимость проектных работ специалисты оценивают в сумму от 50 до 80 миллионов рублей. Все расходы по их проведению взяла на себя группа компаний «Виктория», с конца прошлого года начавшая инвестировать в муниципальное предприятие «Водоканал». На церемонии подписания соглашения присутствовали представители ведущих российских банков «ВТБ» и «Уралсиб», с помощью которых ГК «Виктория» намерена вести финансирование проектных работ. Наличие готовой и прошедшей государственную экспертизу проектно-сметной документации, позволит муниципалитету привлекать федеральные и региональные средства на модернизацию объектов водоканала с помощью участия в различных государственных программах.

— Касимов для нашей группы компаний — родной город. Приведение в порядок его коммунальной инфраструктуры — это наша социальная отвественность. Понимая, что только за бюджетные средства решить эту проблему невозможно, мы приняли решение инвестировать в это собственные средства. При этом, после реконструкции водоканал по-прежнему останется в собственности города — это предприятие имеет стратегическое значение и не может иметь другого собственника, кроме администрации города, — подытожил Александр Сучков.

Разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию объектов «Водоканала» планируется в течение пяти месяцев до конца 2019 года.

Читайте нас:
Поделиться: