Новости

Рязанцев приглашают на выставку живописи московской художницы

Рязанцев приглашают на выставку живописи московской художницы
4 сентября в 16.00 в Рязанском художественном музее имени Пожалостина откроется выставка произведений московского художника Нины Шапкиной-Корчугановой. Об этом сообщили в пресс-службе заведения культуры.

Нина Борисовна Шапкина-Корчуганова родилась в Туркмении в 1954 году. В 1974–1981 годах училась в Московском полиграфическом институте, где была любимой ученицей действительного члена Академии художеств СССР Андрея Владимировича Васнецова, внука известного русского художника Виктора Васнецова. Андрей Васнецов выделял творчество Нины, называя её перспективным художником неореалистического направления. С 1988 года Нина Шапкина — член Московского союза художников. Она — участник многочисленных художественных выставок в нашей стране и за рубежом. Её произведения находятся в музеях, частных и корпоративных коллекциях и фондах России, США, Великобритании, Франции, Венгрии, Швеции.

Неореализм 1980-х, а именно в этом стиле были сделаны первые самостоятельные работы Шапкиной-Корчугановой, вырос из того драматичного отрезка российской истории, который провёл черту между личностью и равнодушным, жестоким, а порой и абсурдным обществом. «Моей любимой темой, контрапунктом является тема «Прохожих» — это плач по толпе, в которой, в сущности, все одиноки, и пути людей пересекаются лишь случайно и условно», — рассказывает живописец о своих работах. Несмотря на точный, мощный рисунок, выявляющий характер персонажей, холсты Нины собраны, «сделаны» исключительно цветом. «Я пытаюсь говорить на языке живописи, строя свои фразы без фальши, и не считаю необходимым следовать моде в искусстве, зачастую ведущей во врата абсурда и пустоты в глянцевой упаковке».

На первой персональной выставке Нины Шапкиной-Корчугановой в Рязанском художественном музее будет представлено свыше 30 произведений живописи, созданных с конца 1990-х годов до наших дней. Они позволяют проследить весь путь мастера в поиске новых образов в искусстве ХХI века.

Выставка будет работать по 22 сентября с 11.00 до 18.00, по четвергам — до 20.00, понедельник — выходной. Первая пятница месяца — санитарный день.

Читайте нас:
Поделиться: