Новости

В рамках реализации федеральной программы «Служба крови» в Рязанской области пройдут три акции

В рамках реализации федеральной программы «Служба крови» в Рязанской области пройдут три акции
В рамках реализации федеральной программы «Служба крови» в Рязанской области пройдут три акции, направленные на развитие добровольного донорства. Об этом на пресс-конференции 13 октября сообщила зампред регионального правительства Татьяна Панфилова.

14 октября намечено проведение акции «Авто-мотодонор». В этот день для сдачи крови приглашаются автовладельцы, члены их семей и все другие неравнодушные граждане. Сдать кровь можно на областной станции переливания крови. По мнению организаторов акции, автовладельцы как раз находятся в определённой группе риска, потому что на дорогах в России ежегодно происходят тысячи аварий. Поэтому водители как никто понимают ценность участия в акциях безвозмездного донорства – их неравнодушное отношение к такого рода проектам может в будущем спасти жизнь пострадавшим в ДТП.

В период с 1 по 14 ноября пройдёт акция «Спасибо, донор!». Планируется организовать раздачу красных лент водителям, чтобы они могли прикрепить их к антеннам своих автомобилей в знак благодарности к донорам. Завершится акция 14 ноября торжественным мероприятием для почётных доноров.

С 22 по 26 ноября — Дни донорского совершеннолетия. В эти дни предлагается сдать кровь гражданам, достигшим 18-летнего возраста. Мероприятия будут проводиться в учебных заведениях области. Участники акции получат футболки и «Дипломы донора».

Как сообщила министр здравоохранения области Лариса Тюрина, реализация такой масштабной программы проводится потому, что в лечебных учреждениях страны существует реальная потребность в донорской крови. Рязанская область вступила в программу в 2009 году. Сегодня уже есть свои результаты — за прошлый год количество заготовленной крови и её компонентов возросло на 50%. Количество участников программ безвозмездного донорства по итогам 2009 года выросло по сравнению с 2008 годом до 94 человек в расчёте на 1 тысячу населения.

По словам Татьяны Панфиловой, за счёт средств федерального и регионального бюджетов в регионе проведено переоснащение пунктов переливания крови, закуплено новое оборудование, комплекты, а также приобретён мобильный пункт переливания крови. Одновременно идёт формирование единой базы данных о донорах по всей России для эффективного управления ресурсами крови в масштабах не только города, региона, но и страны в целом.

— Новое, современное оборудование — это хорошо, но без желания самих доноров участвовать в проектах ничего сделать нельзя. Здесь важно понимать, что сдаём мы кровь не для кого-то, а для самих себя. Это также проявление нашей гражданской позиции, — отметил главный врач областной станции переливания крови Михаил Чирко.

— В нашей семье, например, есть почётный донор. Это мой муж. Он, как врач-реаниматолог, понимает значимость участия в таких акциях, — добавила в свою очередь Татьяна Панфилова.

Читайте нас:
Поделиться: