Новости

В Рязоблдуме обсудили вопросы сохранения исторических объектов

В Рязоблдуме обсудили вопросы сохранения исторических объектов
В Рязанской областной Думе 11 сентября состоялся «правительственный час» по вопросам сохранения объектов культурного наследия. Речь, в том числе, шла о необходимости помощи гражданам, проживающим в зонах с особым статусом.

Как рассказал начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Денис Зайцев, в области насчитывается 226 памятников федерального, 358 регионального, 50 местного значения, а также 306 выявленных объектов. В удовлетворительном состоянии находятся 56,8% из них, в неудовлетворительном — 30,5%, в аварийном 8,3%, в руинированном и утраченном — 4,5%.

Денис Зайцев отметил, что остро стоит вопрос восстановления объектов, которые находятся в руинированном состоянии. Его решение во многом зависит от федеральных решений, которые могли бы позволить предоставить дополнительные льготы организациям, которые возьмут их в аренду, а также от принятия решение, которые позволили бы снизить стоимость проектных и реставрационных работ.

Серьёзную помощь в сохранении исторической застройки, добавил Зайцев, позволяет придание населённым пунктам статуса исторического поселения. К таковым уже относится Касимов. В 2019 году разрабатывается документация по селу Ижевское и исторической части Рязани. В 2020 и 2021 годах аналогичные документы будут готовиться по Елатьме, Сапожку и Спас-Клепикам.

Депутатов интересовали вопросы помощи гражданам, проживающим на территориях с особым статусом. Зачастую им отказывают в любых строительных работах в собственных домах. Денис Зайцев отметил, что многие подобные вопросы населения вызваны отсутствием информации и недостаточной работой местной власти. Председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин предложил инспекции разработать методические материалы для глав поселений.

Депутат Татьяна Манакина обратила внимание на здания, имеющие статус объектов культурного наследия, в которых размещаются учреждения социальной сферы. В частности, народные избранники обсудили с инспекцией возможность принятия мер, которые позволят удешевить стоимость ремонта таких зданий.

Отдельно депутаты коснулись есенинских мест и решения Рязанского областного суда, который признал недействующим постановление правительства Рязанской области №41 от 26 февраля 2019 года, которое утверждает перечень координат характерных точек зон охраны музея-заповедника Сергея Есенина. Денис Зайцев отметил, что решение может иметь серьёзные последствия и коснётся сотен ранее принятых судебных решений. Правительство Рязанской области подало жалобу в Верховный суд, рассмотрение намечено на осень текущего года.

Читайте нас:
Поделиться: