Новости

Кубок «Атрона» по картингу собрал пилотов четырёх регионов страны

Кубок «Атрона» по картингу собрал пилотов четырёх регионов страны
На трассе рязанского АСК «Атрон» 7 сентября прошли соревнования на Кубок этого Автоспортивного комплекса по спортивному картингу. В борьбе за награды приняли участие более 20 пилотов из четырёх регионов страны. Спортсмены приехали из Владимирской, Московской, Тамбовской и Тульской областей.

— Соревнования на Кубок АСК «Атрон» по спортивному картингу мы проводим на протяжении нескольких лет. Это второй старт в этом году. Обычно каждый сезон мы организуем три–четыре гонки для всех желающих. Поскольку эти соревнования являются спортивными, то все пилоты даже в самых младших классах должны быть лицензированы и иметь допуск для участия в данных соревнованиях. Лицензию выдаёт Российская автомобильная федерация (РАФ). В каждом российском регионе, в том числе и в Рязанской области, есть структурное подразделение РАФ, где можно получить такую лицензию, — рассказывает директор АСК «Атрон» Роман Чамкин.

В настоящее время рязанцы на Кубках АСК «Атрон» выступать только начинают, при этом картингисты в регионе есть. Любители же этого вида спорта из соседних городов, где картодромов нет или расположены они далеко, приезжают к нам регулярно и завидуют рязанцам, ведь наши земляки имеют большие возможности для развития в автоспорте. Кроме спортивного интереса — азарта и адреналина, занятия картингом дают практический эффект. На прокатных картах можно начать как обучение езды на автомобиле, так и совершенствовать свои навыки и мастерство. Прокатная техника французской фирмы Sodi, которой обладает АСК «Атрон», на сегодняшний день одна из лучших в мире. В своё время это была единственная фирма, которая делала краш-тесты на эти мини-машины. Предусмотреть всё, что может произойти на трассе, очень сложно. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, на АСК «Атрон» проводятся специальные инструктажи, есть инструкторы, которые следят за всем, что происходит на треке. Всё это позволяет сделать безопасность пилотов близкой к 100%.

Сейчас большая часть россиян имеет свои автомобили. В мини-машине абсолютно нет никаких помощников — антипробуксовочной системы АВS, системы усилителя рулевого управления, вакуумного усилителя тормозов и т.д. Всё, что может происходить с пилотом на трассе, это определённый опыт, который потом может помочь избежать опасных ситуаций на дорогах. Катаясь даже на прокатной технике, можно получить определённый набор знаний, умений и навыков, который можно применить на дорогах. Самое главное, что здесь это максимально безопасно для всех.

Чтобы принять участие в соревнованиях на Кубок АСК «Атрон» по картингу, не обязательно иметь свою мини-машину. Её можно арендовать, в том числе, и с обслуживающим персоналом.

Читайте нас:
Поделиться: