Новости

Банк России вновь распахнёт свои двери для рязанцев

Банк России вновь распахнёт свои двери для рязанцев
28 сентября рязанское отделение Банка России снова откроет двери для гостей. В пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО сообщили, что в этот день с 10.00 до 18.00 посетители смогут увидеть, как век от века менялись российские деньги, преодолеть «финансовую паутину», а также узнать об истории скопинской финансовой пирамиды, которая образовалась на рязанской земле в XIX веке. Гостям предложат поучаствовать в розыгрыше сувениров, продемонстрировав умение грести деньги лопатой. Творческие таланты проявят себя в создании картины, посвящённой 155-летию регионального Отделения Госбанка. А самые азартные и весёлые смогут посостязаться в «Рязанской монополии» и «Финансовом брейн-ринге».

Не обойдётся и без познавательных лекций, мастер-классов и викторин.Так, гости научатся грамотно идти к мечте, составив личный финансовый план; смогут проверить деньги в своём кошельке, узнав о признаках подлинности банкнот; познакомятся с банковской системой страны и электронными средствами платежа, а также получат знания о том, как не попасться на удочку мошенников — в реальности и в киберпространстве.

Традиционно в День открытых дверей будет работать музейно-экспозиционный фонд Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Как выглядел первый инкассаторский транспорт? Чего нельзя было делать женщинам-служащим на работе? Как спасали деньги в годы Великой отечественной войны? Об этом и не только расскажет экскурсия, которая иллюстрирует развитие Госбанка на рязанской земле. А выставка кассовой техники поможет узнать, как считают, проверяют и сортируют купюры, а также одновременно узнать, как менялись деньги на протяжении веков. Посетители пройдут путь от домонгольских времён и до современности.

Вход на все мероприятия Дня открытых дверей бесплатный, но некоторые активности, такие как экскурсии, лекции, брейн-ринг и «Рязанская монополия», требуют предварительной записи. Записаться можно по телефону (4912) 29-57-10, а также на сайте Банка России. Вход в здание Отделения Рязань будет осуществляться лишь по паспорту, а площадка перед ним станет свободной зоной, где будут проводиться викторины, будет стоять инкассаторский транспорт, где можно будет поиграть с волонтёрами. А с 16.00 до 18.00 ещё одной точкой гуляний станет улица Почтовая.

Читайте нас:
Поделиться: