Новости

Шацкий учитель обнаружил при ремонте дома пряслице домонгольской эпохи

Шацкий учитель обнаружил при ремонте дома пряслице домонгольской эпохи
Во время ремонта дома учитель истории и обществознания Шацкой средней школы Николай Киселев нашёл удивительные предметы старины: кованую сковороду, ухват, аптечную посуду, и даже небольшой запас монет XIX века, пишет «Издательство «Пресса». Но больше всего педагога поразила маленькое пряслице, сделанное из розового шифера. Вещь из такого камня отличалась большой прочностью: при падении она не разбивалась на мелкие кусочки, как керамическое, а расслаивалось на пластины. В Восточной Европе было лишь одно месторождение розового шифера — в промышленном районе Овруч (сейчас территория Украины). Камень там добывали и обрабатывали до 1240 года, пока не пришли войска татаро-монголов и не разрушили Овруч полностью, прекратив производство изделий из розового шифера.

Шацк был основан в 1553 году, до основания города на этих землях, помимо кочевых племён, никого не было. Поэтому ответа на вопрос, как сюда попало пряслице, пока нет. Николай Киселев полагает, что, видимо, это случайная находка.
— В XI–XII веках кочевники регулярно проходили по этим землям и совершали грабительские набеги на границах Рязанского княжества. Здесь проходил путь по транспортировке захваченной добычи. И у меня две версии, как пряслице оказалось под моим домом: либо похитили девушку (а они были крайне привлекательным трофеем для кочевников), и она-то и обронила своё пряслице, либо оно изначально было похищено каким-нибудь половцем, который потерял его при перевозке.

В настоящее время пряслице находится в Историко-культурном центре Шацка. Его готовят к экспертизе, которая может дать более точные ответы на вопросы о возрасте и происхождении находки.

Читайте нас:
Поделиться: