Новости

Активисты ОНФ помогли рязанцам узнать судьбу исчезнувших на войне родственников

Активисты ОНФ помогли рязанцам узнать судьбу исчезнувших на войне родственников
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта организовали торжественное мероприятие, в рамках которого передали информацию о солдатах, погибших во время Великой Отечественной войны, их родственникам. Об этом сообщили в пресс-службе местного отделения всероссийского движения. Благодаря совместной акции ОНФ и поискового движения России «Судьба Солдата» удалось установить места захоронений и судьбу 11 уроженцев Рязанщины, погибших во время ВОВ.

Напомним, что в начале мая нынешнего года региональное отделение ОНФ вместе с Поисковым движением России и курсантами военно-патриотического клуба «Поиск» Академии ФСИН организовали работу общественной приёмной «Судьба солдата». В неё обратились порядка 200 жителей Рязани и области, которые захотели узнать судьбу родственников, погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Люди приносили фотографии пропавших без вести и рассказывали о судьбах родственников, защищавших страну от фашистов. Собранные заявки передали поисковикам, которые начали сбор информации.

К началу октября удалось установить данные 11 солдат, о судьбе которых родные и близкие не знали многие годы. Информацию об их боевом пути, наградах, местах захоронений активисты 3 октября передали родным и близким. О судьбе защитников Отечества родственникам солдат Победы рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов. Он представил собранные данные, включая фотографии, карты, на которых отмечены места захоронений, записи из архивных документов, в том числе из рассекреченных архивов.

— Сегодня я узнала судьбу моего дяди, брата моей мамы. Он служил в Литве, а последнее письмо от него пришло в 1941 году. Благодаря работе общественников, получившим данные из архивов ФСБ, теперь мы знаем, что он погиб в плену в немецком лагере, — сообщила рязанка Анна Габалетова.

Пенсионерке Нине Яшковой общественники помогли установить судьбу дяди — Василия Полякова. Оказалось, что сержант Поляков погиб в 1941 году и был похоронен в Ленинградской области. Ему было всего 23 года, когда он отдал свою жизнь в борьбе за Родину. Получив папку с архивными документами, пожилая женщина не смогла сдержать слёз. Теперь она намерена посетить место захоронения родственника.

О судьбе Дмитрия Гусева пришёл узнать его внук — Владимир Рощин. Мужчина рассказал, что своего дедушку он всегда знал только по фотоснимкам и рассказам бабушки. У семьи сохранились письма, однако они не знали при каких обстоятельствах погиб солдат. Общественники выяснили, что младший лейтенант Гусев был убит в бою под Сталинградом. Он похоронен в братской могиле в Волгоградской области. Получив собранные архивные документы, мужчина намерен попросить администрацию муниципалитета увековечить имя героя на памятной плите.

— Спасибо рязанцам за то, что они не равнодушны к памяти своих родственников, которые погибли на фронте Великой Отечественной войны, ведь история их подвига важна для всех нас, в особенности подрастающего поколения. Мы рады, что помогли установить судьбу людей, считавшихся пропавшими без вести. Теперь эта информация доступна их родственникам, детям, внукам и правнукам, что только укрепит связь поколений и память о величайшем подвиге солдат победителей, — сказал Андрей Красов.

Читайте нас:
Поделиться: