Новости

Депутаты Рязоблдумы поучаствовали в парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета

4 октября в Совете Федерации РФ состоялись слушания, посвящённые параметрам проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Об этом сообщили в пресс-службе Рязанской областной Думы. Обсуждение прошло под руководством председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко. С основным докладом выступил первый зампред правительства РФ — министр финансов РФ Антон Силуанов. В парламентских слушаниях также поучаствовали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители Министерства финансов Российской Федерации, Счётной палаты РФ и экспертного сообщества. В числе представителей от 80 субъектов Федерации на мероприятии присутствовали депутаты Рязоблдумы: глава регионального парламента Аркадий Фомин, его первый заместитель Александр Шевырев и председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Агапкин.

Обсуждение параметров проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период на главной площадке регионов проходит ежегодно. Правительство России публично представляет главный финансовый документ страны, а представители регионов имеют возможность обозначить свои вопросы.

Как было заявлено, казна страны на предстоящие три года будет профицитной и социально-ориентированной. В проекте федерального бюджета предусмотрены средства на реализацию поручений президента РФ Владимира Путина. В частности, заложены средства по программе «Земский доктор» для распространения ее действия на врачей и фельдшеров в возрасте старше 50 лет. Помимо расходов на здравоохранение, увеличено бюджетное обеспечение таких направлений как демография и экологические программы, предусмотрены дополнительные средства на повышение минимального размера оплаты труда, пенсий, пособий, довольствия военнослужащих, заработной платы работников социальной сферы. В законопроекте отражены такие направления, как повышение эффективности расходования бюджетных средств, выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, увеличение финансирования программы устойчивого развития сельских территорий.

— Сегодня мы участвовали в обсуждении параметров проекта главного финансового документа страны на предстоящую трехлетку. Такой формат взаимодействия федеральных органов власти и представителей субъектов федерации, на мой взгляд, очень полезен для регионов. В докладах были сделаны акценты на самых значимых моментах. Очень важно было услышать, что заложен рост межбюджетных трансфертов, что регионы будут знать их объёмы до начала финансового года. Также были затронуты вопросы бюджетной обеспеченности и расширения налоговой базы региональных и местных бюджетов. У нас впереди подготовка проекта областного бюджета и те приоритеты, которые сегодня были озвучены, будут способствовать более эффективной работе над законопроектом, — заявил Аркадий Фомин.

Представители регионов в ходе слушаний высказали свои предложения, касающиеся всех субъектов Федерации. В частности, речь шла о возможности распределения федеральных субсидий на реализацию национальных проектов не на год как сейчас, а на весь период их действия.

Последние новости

17.12.2025 20:36 Рязанская полиция начала проводить собрания для учителей

17.12.2025 17:38 Экс-начальнику центра технадзора рязанской Госавтоинспекции Денису Суслякову вынесли приговор

17.12.2025 17:25 В Шацком районе запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники

17.12.2025 17:10 Рязанским школам поручено усилить контроль пропускного режима

17.12.2025 16:57 Один из обвиняемых в покушении на Владимира Соловьёва сознался в поджоге рязанского военкомата

17.12.2025 16:43 Благоустройство улицы Павлова в Рязани начнётся в ближайшее время

17.12.2025 16:34 В 2025 году россияне совершили 164 миллиона поездок по России

17.12.2025 16:14 С января 2026 года в Рязанской области начнётся серия публичных отчётов глав исполнительных органов власти

17.12.2025 15:57 Рязанское МУП «РМПТС» хочет продать неиспользуемое здание

17.12.2025 15:41 В Горроще Рязани монтируют новые светофоры

Рейтинг за сутки