Новости

В Рязани осудили грабителей, из-за действий которых скончался ветеран ВОВ

В Рязани осудили грабителей, из-за действий которых скончался ветеран ВОВ
Железнодорожный районный суд Рязани вынес приговор в отношении мужчин, совершивших в марте 2018 года разбойное нападение на ветерана Великой Отечественной войны, после которого пожилой рязанец скончался.

Как уточняется на сайте областной прокуратуры, в апреле 2017 года один из обвиняемых с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ремонтировал забор на дачном участке у ветерана Великой Отечественной войны 1925 года рождения. Мужчины вступили между собой в предварительный сговор для хищения денежных средств в крупном размере, принадлежащих ветерану. С этой целью обвиняемый под предлогом внезапной смерти супруги попросил пенсионера одолжить ему на похороны 400 тысяч рублей. При этом мужчины изначально не собирались возвращать указанную сумму. Ветеран работникам поверил и передал, как он думал, в долг одному из мужчин 395 тысяч рублей, о чём последний под вымышленным именем собственноручно написал долговую расписку. В ходе судебного разбирательства подозреваемый вину в мошенничестве в особо крупном размере не признал, однако его виновность была подтверждена совокупностью исследованных доказательств.

В конце марта 2018 года тот же обвиняемый, ещё двое мужчин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор, распределив впоследствии между собой роли при совершении преступления с целью совершения грабежа, в отношении ранее знакомого ветерана Великой Отечественной войны. Приехав к дому, где проживал последний, один из них под предлогом возврата долга, пришёл в квартиру ветерана, не имея законных оснований, незаконно проник в жилище последнего, затем сразу совершил нападение на него для завладения имуществом, в ходе которого с целью подавления воли последнего к возможному сопротивлению, в том числе призвать на помощь соседей, умышленно применил в отношении ветерана насилие, опасное для его жизни. В результате указанных умышленных насильственных действий обвиняемого потерпевшему были причинены телесные повреждения, в том числе черепно-мозговая травма, которая относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Затем, находясь в квартире, мужчина обнаружил и похитил денежные средства в размере 71 300 рублей, принадлежащие ветерану, а также имущество, принадлежащее правнучке последнего на общую сумму 9 150 рублей.

Остальные лица действовали при указанных обстоятельствах в качестве соисполнителей грабежа, оказывали необходимую помощь для достижения единой преступной цели и реализации преступного умысла. Напавший на ветерана мужчина, в свою очередь, вышел за пределы состоявшегося сговора и умышленно совершил при указанных обстоятельствах разбой и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Ветеран во время ограбления пережил сильнейший стресс, после чего почувствовал резкое ухудшение состояния здоровья и 2 апреля скончался.

Вину в совершении вышеуказанного преступления подсудимые признали в полном объёме. Приговором суда напавший на ветерана ранее судимый 48-летний уроженец Московской области признан виновным в разбое и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Ранее судимый 46-летний уроженец Рязани признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, п.п. «а», «в» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. 51-летний уроженец Украины признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Читайте нас:
Поделиться: