Новости

Захар Прилепин открыл мемориальную доску автору песни «Эх, дороги» в Скопине

Захар Прилепин открыл мемориальную доску автору песни «Эх, дороги» в Скопине
10 октября в Скопине, на своей малой родине, побывал известный российский писатель Захар Прилепин, пишет «Издательство «Пресса». Визит начался с открытия мемориальной доски известному советскому композитору Анатолию Новикову, автору знаменитых песен «Смуглянка» и «Эх, дороги». Начальник управления культуры и туризма Скопина Марина Ретюнская рассказала, что ранее рядом с домом, где родился композитор, мемориальная доска была. Её установили 4 июня 1990 года, но в конце 90-х годов она пропала, затем на фасаде повесили памятную табличку, но нынешние хозяева её сняли. И вот в преддверии дня рождения композитора возле дома на первоначальном месте установили новую памятную доску.

— Скопин — город удивительный и богатый на таланты, а Новиков в этом смысле — одна из самых замечательных и золотых страниц скопинской истории. Поэтому я благодарен администрации города и всем, кто поучаствовал в этом деле. Анатолий Григорьевич, с возвращением, — сказал Прилепин.

Затем писатель совершил пешую экскурсию по городу, после чего в музыкальной школе встретился со скопинцами. Он рассказал, что с большой радостью всегда приезжает в Скопин — город своего детства. Сейчас ему дорого всё, что связано с Рязанской землей. Сергей Есенин — любимый поэт Захара, уже в детстве он зачитывался его стихами. Скоро должны выйти новая книга Прилепина из серии «Жизнь замечательных людей» о Сергее Есенине, которая освещает все стороны жизни великого поэта.

Читайте нас:
Поделиться: