Впервые в истории рязанец выиграл чемпионат России по тхэквондо

На проходящем в Казани чемпионате России по тхэквондо два рязанских спортсмена завоевали медали.

Золото в весовой категории до 63 килограммов самого статусного турнира среди тхэквондистов России завоевал 19-летний студент Рязанского государственного университета Андрей Канаев. Всего рязанец провёл пять поединков, причём три из них выиграл досрочно за явным преимуществом — поочерёдно были повержены спортсмены из Москвы, Свердловской области и Башкортостана. В полуфинале Андрей встретился с двукратным чемпионом России, чемпионом Европы и призёром чемпионата мира Давидом Назаряном из Ростовской области. По ходу боя Канаев долго проигрывал 1:2, однако в самом конце третьего раунда сумел провести результативную атаку и вырвал победу — 3:2. В финале рязанце противостоял спортсмен из Москвы Болат Изутдинов, который старше Андрея на восемь лет. Канаев уверенно вёл по ходу боя 11:2, однако соперник взвинтил темп и смог свести основное время поединка вничью — 11:11. Андрей Канаев вырвал победу в дополнительном раунде, завоевав первую в истории рязанскую золотую медаль чемпионата России по тхэквондо.

Напомним, полмесяца назад этому рязанскому вундеркинду было присвоено звание мастера спорта России международного класса.

Также исторической является бронзовая медаль студентки РязГМУ Светланы Бурмистровой — ранее рязанские тхэкводистки на пьедестал чемпионата России не поднимались. Успех спортсменов в полной мере разделяют их тренеры Шахоб Саидов, Екатерина Трубицина и Сергей Косьяненко.