Новости

В Рязанском регионе провели независимую оценку работы медучреждений и детских садов

В Рязанском регионе провели независимую оценку работы медучреждений и детских садов
На заседании Рязанской областной Думы 23 октября парламентарии заслушали доклад правительства региона о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

Как сообщил заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев, в 2018 году была проведена независимая оценка 21,4% медицинских организаций, участвующих в программе государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи, 25,5% от числа медицинских организаций, подлежащих независимой оценке качества, 40% от числа государственных медицинских организаций. Кроме того, была проведена оценка 312 детских садов, что составляет 44,6% от общего числа дошкольных образовательных учреждений.

Наибольшее количество баллов в сфере здравоохранения набрали Городская детская поликлиника №7 (86 баллов), Городская детская поликлиника №1 (83 балла), Областная клиническая больница (83 балла). Наименьшее количество баллов набрали поликлиника завода «Красное знамя» (65 баллов), Городская детская поликлиника №3 (64 балла) и областной онкодиспансер (64 балла). Петряев отметил, что по количеству набранных баллов данные организации попадают в градацию «хорошо».

В сфере образования обладателями наибольшего количества баллов стали детский сад №73 (105 баллов), детский сад №113 (104 балла), детский сад №7 «Солнышко» (102 балла), детский сад №158 (102 балла) и Новомичуринский детский сад №2 (102 балла).
Наименьшее количество баллов набрали Нестеровский детский сад (Пителинский район) (16 баллов), Ряжский детский сад №5 (16 баллов), Сараевский детский сад комбинированного вида №4 (16 баллов), Болошневский детский сад (Рязанский район) (9 баллов), детский сад №9 «Чебурашка» (Рыбновский район) (8 баллов), Лашманский детский сад (Касимовский район) (4 балла).

Основные недостатки, выявленные в работе организаций, — неполное представление информации об учреждении и оказываемых услуг на официальном сайте, отсутствие навигации в помещении, размещение не в полном объёме нормативных документов на стендах.

Депутаты поинтересовались, как в организуется работа по обеспечению кадрами в первичном звене системы здравоохранения. По словам Петряева, в регионе используется целевой набор в РязГМУ и медколледж, а также действует программа «Земский доктор», которая предполагает выплаты в один миллион рублей для врачей, приехавших работать в село, и 500 тысяч рублей — для фельдшеров.
— Однако за время действия программы, с 2012 года, было привлечено 124 врача и семь фельдшеров, — отметил Петряев. — Над эффективностью программы предстоит работать. Если же говорить о целевом наборе в РязГМУ и медицинский колледж, то сегодня привязать к конкретному месту работы студента невозможно, но мы пропагандируем, пытаемся популяризировать работу врача в том числе и в условиях сельской местности.

Парламентарии попросили также озвучить планы правительства на открытие в ближайшие годы новых школ на территории региона. Как сообщил Петряев, в 2020 году откроется школа в рязанской Горроще на 1100 мест, планируется ввод в эксплуатацию небольшой школы на 132 человека в селе Незнаново, а также нового корпуса Лесно-Конобеевской школы-интерната. Кроме того, в ближайшем будущем в регионе планируется отремонтировать 60 домов культуры.

Читайте нас:
Поделиться: