Новости

Мэрия Рязани ответила на вопросы по школе в Кальном

Мэрия Рязани ответила на вопросы по школе в Кальном
Депутаты Рязанской городской Думы 30 октября провели детальное обсуждение проблемы строительства школ в микрорайоне Кальное. Совещание организовали накануне заседания гордумы, в повестке которого значится вопрос внесения изменений в Генплан в части изменения зонирования участка в Лесопарке именно под будущую школу.

Напомним, что на публичных слушаниях по Лесопарку граждане высказались против перевода зелёной зоны. Проект тогда был отправлен на доработку. В качестве основной площадки под школу стали рассматривать участок в районе улиц Быстрецкая и Окская. Однако, от него пришлось отказаться из-за дороговизны работы с канализационным коллектором и ручьём Быстрец. Более того, ни одна организация не дала гарантий безопасности при строительстве там школы. В итоге город вновь вернулся к теме создания учреждения в Лесопарке на участке без деревьев, который сейчас используется лучниками. Граждане создали петицию против такого строительства. Общественные организации стали предлагать иные участки, в частности территорию «Водоканала» и школы-интерната на улице Новой. Поэтому перед голосованием депутаты решили провести общественное обсуждение всех нюансов.

На вопросы отвечали руководители сразу нескольких управлений мэрии. Потребность микрорайона Кальное с учётом застройки составляет 3,5 тысячи школьных мест. К строительству школы в Лесопарке можно будет приступить уже в 2021 году, все остальные предложенные проекты значительно отодвинут сроки начала работ из-за необходимости переноса действующих сейчас объектов. Будущая школа не покроет всей потребности, поэтому органы власти продолжают работу по поиску мест под ещё несколько учреждений. В частности, ведутся переговоры с юрлицами, владеющими землёй в этом районе. При этом законодательство запрещает выкуп земли под школу за бюджетный счёт. Не отказываются и от проекта переноса школы-интерната на улице Новой. Это можно будет сделать с учётом оценки состояния здоровья учащихся интерната. Возможность переноса «Водоканала» мэрия предварительно оценила в миллиард рублей. Кроме экономической нецелесообразности, есть и ещё один аргумент против. Площадь участка под «Водоканалом» составляет 1,8 гектара. Это значит, что там можно построить лишь школу на 600 мест. На месте ныне пустующего троллейбусного депо на улице Дзержинского, куда предлагали перенести «Водоканал», также планируется школа, отметил начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Рязани Роман Шашкин.

Отдельно обсудили школу в Лесопарке. Здесь обязательно проведут противопаводковые мероприятия. Их оценили в 30 миллионов рублей. Через Солотчинское шоссе планируется строительство надземного перехода. По данным администрации, технологическая возможность имеется, стоимость будет определена после составления проектно-сметной документации. С федерацией стрельбы из лука, которая сейчас использует участок, ведутся переговоры по предоставлению другой территории. В числе новых мест назвали ЦПКиО.

Читайте нас:
Поделиться: