Новости

В Рязани решили провести фестиваль, посвящённый молдавскому празднику весны

В Рязани решили провести фестиваль, посвящённый молдавскому празднику весны
2 ноября прошла рабочая встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в РФ Андреем Негуцей. Как сообщает сайт регионального правительства, в ходе встречи шла речь об укреплении партнёрских отношений между Молдовой и Рязанской областью.

Как отметил Николай Любимов, по итогам 2018 года внешнеторговый оборот региона с Молдовой составил 9,5 миллиона долларов США.
— Мы поставляем нефтепродукты, кровельные материалы, изделия из пластмассы, стекло, выделанную кожу, битумные смеси, замки, ряд других товаров. В импорте превалирует кожевенное сырьё. Считаю, что есть и новые, не менее перспективные и важные направления для развития сотрудничества, по которым необходимо работать, — подчеркнул Николай Любимов.

Участниками мероприятия обсуждались перспективы расширения взаимодействия в образовательной сфере и культурной сферах. Андрей Негуца предложил организовать на рязанской земле тематический концертный фестиваль, посвящённый музыкальному празднику «Мэрцишор», который традиционно отмечается в марте. На фестиваль могли бы приехать представители молдавских диаспор из других субъектов России. Губернатор поддержал идею и обещал оказать всестороннюю поддержку.

Николай Любимов также пригласил Молдову к участию в следующем Форуме древних городов и посоветовал молдавским туристам посетить областной центр в период фестиваля «Рязань — Новогодняя столица России».

Читайте нас:
Поделиться: