Новости

Митрополит Марк освятил домовой храм на Лазаревском кладбище в Рязани

Митрополит Марк освятил домовой храм на Лазаревском кладбище в Рязани
23 ноября митрополит Рязанский и Михайловский Марк освятил храм в честь преподобного Сергия Радонежского в приходском доме на Лазаревском кладбище в Рязани. Приходской дом возводился на территории старинного городского некрополя в течение нескольких лет. По окончании чина освящения в храме была совершена первая божественная литургия.

— На этом старом рязанском кладбище стоял храм в честь друга божия, четверодневного Лазаря, — напомнил в своём наставлении после литургии владыка Марк. — Этот храм был разрушен в годину гонений. Потом на этом кладбище был возведён простой деревянный храм, который являлся временным местом для богослужений. Некоторое время назад возникло доброе желание построить другое, постоянное место молитвы и с божией помощью это благое намерение удалось претворить в жизнь. Символично, что храм, который мы только что освятили, посвящён преподобному Сергию Радонежскому. Через этого святого Рязанская земля обрела ниточку, связавшую её с Москвой, и это способствовало объединению Русских земель. Преподобный Сергий Радонежский, основатель множества монастырей, сам приходил в наш град, общался с князем Олегом Ивановичем Рязанским, и с тех пор Москва и Рязань стали неразделимы.

Многие рязанцы принимали участие в деле строительства храма, они были награждены в этот день особыми наградами Русской православной церкви и Рязанской митрополии. Праздничный для общины день завершился чаепитием для всех собравшихся, сообщает сайт Рязанской епархии.

Читайте нас:
Поделиться: