Новости

Рязанский минтранс ответил на вопрос о скоростных поездах до Москвы

Рязанский минтранс ответил на вопрос о скоростных поездах до Москвы
Министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области ответило на вопрос рязанки относительно обещанного ранее скоростного поезда до Москвы. На странице губернатора Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте» гражданка напомнила, что о работе по запуску такого поезда сообщалось ещё в начале прошлого года.

В ответе министерство транспорта и автомобильных дорог региона уточнило, что на участке Рязань–Москва курсируют скорые пригородные электропоезда повышенной комфортности «Экспресс» 2014 года выпуска, которые «по комфортности перевозок не уступают поездам «Ласточка».

«Рязанская область проводит работу с ОАО «РЖД» по разработке расписания движения поездов, предусматривающего сокращение времени в пути следования. Для запуска скоростных поездов, осуществляющих перевозку пассажиров со скоростями от 140 до 200 км/ч, необходима модернизация существующей железнодорожной линии или строительство новой специализированной железнодорожной линии. Запуск поездов «Ласточка», без создания специальной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не решит вопрос сокращения времени в пути следования от Рязани до Москвы. Реализация проектов строительства и эксплуатации высокоскоростных магистралей предусмотрена «Программой организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации». В настоящее время ключевым проектом станет строительство ВСМ Москва–Казань», — написал минтранс области.

Читайте нас:
Поделиться: