Новости

Рязанцы сообщили об очередном случае гибели птиц

Рязанцы сообщили об очередном случае гибели птиц
Рязанцы проинформировали об очередном случае гибели птиц, пишет «Издательство «Пресса». Специалист Рязанской областной ветлаборатории Юсуп Джалилов рассказал, что 28 ноября в Рязанскую городскую ветеринарную станцию поступили сообщения о гибели галок на улице Октябрьской. Сотрудники станции выехали на место и забрали птиц. Трупы погибших галок вскрывать не будут, поскольку они не имеют внешних повреждений. Тела пернатых исследуют на наличие инфекции, чтобы исключить птичий грипп.

Дальнейшем расследованием займутся сотрудники РГУ имени Есенина.
— Чтобы найти виновных в гибели птиц, на следующей неделе мы обратимся с нашими данными и фото в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру, — сообщила младший научный сотрудник лаборатории эволюционной экологии РГУ имени Есенина, орнитолог Елена Фионина.

Напомним, 19 ноября на 3-м Борковском карьере в Рязани нашли трупы около десяти мёртвых чаек. Биолог Елена Валова рассказала, она осмотрела тела и не увидела пулевых отверстий. По её мнению, птицы, скорее всего, погибли от отравления. На следующий день трупы трёх сизых чаек доставили в Рязанскую областную ветеринарную лабораторию. Специалисты последней 21 ноября заявили, что вирус птичьего гриппа не выявлен ни у одной из обследованных чаек. На телах птиц обнаружили колотые раны, а смерть наступила от остановки сердечной деятельности из-за обильной кровопотери от внутреннего кровотечения.

Читайте нас:
Поделиться: