Новости

Аркадий Фомин: «Отбор заявок по проекту местных инициатив должен вестись с учётом мнения граждан»

Аркадий Фомин: «Отбор заявок по проекту местных инициатив должен вестись с учётом мнения граждан»
4 декабря в Рязоблдуме состоялось заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований (муниципальных районов и городских округов) Рязанской области при региональном парламенте. В нём поучаствовали главы органов местного самоуправления и представители правительства региона. На заседании обсуждались вопросы межбюджетных отношений на ближайшую трёхлетку и реформа градостроительной деятельности на территории Рязанской области.

Открывая Совет, председатель областной Думы Аркадий Фомин заметил, что финансовая поддержка муниципалитетов в новом бюджетном цикле остаётся одной из главных статей расходов.
— Основные подходы заложены в проекте областного бюджета, который Дума планирует рассмотреть во втором чтении 11 декабря. В приоритете социальные государственные программы, обеспечивающие реализацию национальных целей, обозначенных президентом. Безусловно, местные бюджеты должны получить средства на исполнение собственных и переданных полномочий. Отмечу, что те принципы, которые в последние два–три года действовали в межбюджетных отношениях на федеральном уровне, теперь транслируются на муниципальный, — подчеркнул Фомин.

На заседании выступила региональный министр финансов Марина Наумова, которая рассказала об основных подходах к формированию консолидированного и местных бюджетов. Глава ведомства сообщила, что с 2020 года дотации на обеспечение сбалансированности местных бюджетов будут самостоятельным видом межбюджетных трансфертов. Помимо этого, изменена методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов). Такую дотацию в будущем году, по словам Наумовой, получат все 29 муниципалитетов области. Объём дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности по сравнению с 2019 годом вырастет вдвое и достигнет 1 миллиарда 421 миллиона рублей.

Министру был задан вопрос о продолжении программы по поддержке местных инициатив. Как пояснил председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин, муниципальные инициативы являются примером удачного проекта.
— Действительно, мы видим, что проект, можно сказать, очень хорошо «пошёл в народ». Считаю, мы это должны всячески поддерживать и развивать. Депутаты областной Думы от фракции «Единая Россия» выходили предложением об увеличении на 30 миллионов расходов на программу. Теперь на эти цели в 2020 году направляется 180 миллионов рублей. И я хотел бы поблагодарить правительство области и губернатора за принятое решение, — добавил глава регионального парламента.

Также он обратил внимание присутствующих на то, что все мероприятия, реализуемые в рамках проекта должны отвечать запросам граждан.
— Отбор заявок по проекту местных инициатив должен вестись с учётом мнения граждан, и ориентирован на решение их проблем, — сказал Аркадий Фомин.

На заседании был задан вопрос и о выделении средств на обеспечение детей ясельного возраста местами в ДОУ. Глава регионального минфина пояснила, что на эти цели на 2020 год выделяется 322 миллиона рублей из федерального бюджета и более 200 миллионов — из регионального.

Также на заседании Совета обсудили ход реформы градостроительной деятельности. И.о. начальника ГУ архитектуры и градостроительства Рязанского региона Дмитрий Васильченко сообщил, что переданные на областной уровень полномочия позволили значительно облегчить жизнь муниципалитетам, поскольку многие вопросы ведомство взяло на себя.

Читайте нас:
Поделиться: