Новости

Николай Любимов открыл мега-ферму под Шацком

Николай Любимов открыл мега-ферму под Шацком
11 декабря губернатор Рязанской области Николай Любимов поучаствовал в открытии самой крупной на европейской части России мега-ферме в селе Ольхи Щацкого района. Животноводческий комплекс «Шацк» рассчитан на 6000 голов КРС. Помимо этого, предусмотрены площадки для выращивания молодняка крупного рогатого скота молочных пород на 7800 голов. Стоимость проекта составила 4,5 миллиарда рублей. С открытием фермы создано порядка 240 рабочих мест. Новый животноводческий комплекс стал самым крупным на европейской части России. Напомним, весной нынешнего года в Пителинском районе также заработала ферма «ЭкоНивы» на 2800 голов.

Николай Любимов поздравил всех с открытием нового крупного комплекса.
— Инвестпроект «ЭкоНива» — яркий пример эффективной работы в АПК и отличный опыт использования передовых технологий и инноваций в управлении сельхозпроизводством, который обязательно нужно тиражировать. Мы рады, что наше сотрудничество с агрохолдингом даёт положительные результаты, которые на практике трансформируются в такие животноводческие объекты, — подчеркнул губернатор.

Глава региона также заметил, что успешная инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве позволяет увеличивать объёмы производства молока. Рязанщина по этому показателю занимает четвёртое место в ЦФО. Николай Любимов сообщил, что есть все предпосылки, чтобы в 2020 году позитивная динамика по производству молока в области сохранилась.

От имени министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева с открытием объекта поздравил и.о. директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Геннадий Шичкин. Он также отметил высокий уровень развития животноводства в регионе.
— Рязанская область является значимым субъектом по производству продукции животноводства не только в ЦФО, но и в России. Область имеет высокие показатели развития в молочном скотоводстве. В целом прирост производства молока в этом году составляет 6%, а в промышленном секторе — 9%. Рязанская область по праву может гордиться такими масштабными проектами.
Шичкин заявил, что господдержка молочного скотоводства будет сохранена и продолжит расти.

Президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр поблагодарил за поддержку правительство РФ и губернатора Николая Любимова:
— Многое зависит от правительства региона. Рязанская область находится в тройке регионов, где мы встречаем и получаем всестороннюю помощь. Мы чувствуем, что нас здесь ждут и хотят, чтобы мы здесь работали. Большое спасибо губернатору за то, что много внимания уделяет развитию села. Ровно через год мы планируем открыть мега-ферму в Александро-Невском районе.

Читайте нас:
Поделиться: