Рязанец Дмитрий Андрейкин завершил чемпионат мира по блиц-шахматам в числе сильнейших

30 декабря в Москве в VIP-зоне большой спортивной арены «Лужники» финишировали чемпионаты мира по блицу среди мужчин и женщин под патронажем короля Саудовской Аравии Салмана.

В мужском турнире за награды турнира и солидные призовые (призовой фонд мировых чемпионатов составил 1 000 000 долларов США) боролось 206 шахматистов, в том числе рязанец, гроссмейстер Дмитрий Андрейкин. Андрейкин в 21 туре набрал 13,5 очка (10 партий выиграл, 7 завершил вничью и 4 проиграл) и занял место в двадцатке сильнейших.

К финишу турнира чемпион мира по классическим шахматам и рапиду Магнус Карлсен (Норвегия) и Хикару Накамура (США) подошли с одинаковым багажом в 16,5 очка. Судьба первого места решилась в тай-брейке. Верх взял норвежец — 1,5:0,5 — став пятикратным чемпионом мира по блицу. Магнус Карлсен стал абсолютным чемпионом мира, обладателем шахматных корон во всех трёх видах шахмат. Карлсен в двух чемпионатах мира 2019 года (по рапиду и блицу) потерпел лишь одно поражение, проиграв партию в блиц нашему Дмитрию Андрейкину.