Новости

Рассмотрение очередного ходатайства Валерия Рюмина об УДО отложили

Фото: ГТРК «Ока»
Фото: ГТРК «Ока»
10 января в Скопинском районном суде Рязанской области состоялось рассмотрение очередного ходатайства экс-мэра Рязани Валерия Рюмина (1991–1994 годы) об условно-досрочном освобождении. Заседание отложили до 24 января из-за отсутствия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, сообщает сайт ГТРК «Ока».

По данным сайта газеты «Вечерняя Рязань», «на суде была озвучена позиция потерпевшей стороны, которая не имеет возражений против удовлетворения ходатайства Рюмина об условно-досрочном освобождении».
 
Напомним, Валерий Рюмин был осуждён в 2015 году за вымогательство денег для прекращения публикации в принадлежащей ему газете «Вечерняя Рязань» материалов, порочащих председателя Рязоблдумы Аркадия Фомина.

Рюмин был задержан 13 февраля 2013 года. В марте 2015 года Советский районный суд Рязани назначил ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы и штрафа в 300 тысяч рублей. В назначенный срок был засчитан период его содержания под стражей. В июле того же года Рязанский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу Рюмина, оставил решение первой инстанции без изменения.

Валерий Рюмин отбывает наказание в ИК-5 в селе Клекотки Скопинского района. В октябре текущего года Рюмин уже ходатайствовал об УДО. Суд тогда пришёл к выводу, что за отбытый срок лишения свободы у него не сформировалось в полной мере правопослушное поведение, а также уважительное отношение к обществу и правилам человеческого общежития, и поэтому, несмотря на отбытие более 2/3 срока лишения свободы, Валерий Рюмин нуждается для своего исправления в дальнейшем отбывании назначенного наказания. Рязоблсуд, где это решение было оспорено, оставил его без изменения. Срок отбывания наказания заканчивается 12 августа 2020 года.

Читайте нас:
Поделиться: