Новости

В Рязанской области сделали выводы о проекте Новогодней столицы

В Рязанской области сделали выводы о проекте Новогодней столицы
Губернатор Рязанской области Николай Любимов 17 января провёл совещание по итогам реализации проекта «Рязань — Новогодняя столица России 2020». Представители гостиниц, ресторанов, турагентств оценили положительные и отрицательные моменты организации, которые следует учесть в дальнейшей работе.

Глава региона отметил, что рост числа размещений в гостиницах за период реализации проекта вырос на 67%, посещений музеев — на 97%. Участие в мероприятиях приняло более 500 тысяч человек. Николай Любимов поблагодарил всех за то, что «мероприятие поддержали, хорошо и качественно работали»,показали, что Рязань может принимать гостей, проводить такие масштабные проекты.

Участники совещания со стороны организаций туриндустрии также отметили значительный приток туристов и полученный экономический эффект. Подчеркнули, что основной прирост шёл за счёт индивидуальных туристов и экскурсантов. Пик бронирования гостиниц и экскурсий пришёлся на октябрь-ноябрь 2019 года.

Вместе с тем, они указали и на недочёты. В частности, недоставало волонтёров, которые могли бы работать с иностранцами, а также помогать русскоговорящим туристам ориентироваться по городу. В качестве замечания озвучили и недостаточно качественную навигацию, а также сложности с парковками или информацией о них. Сам губернатор Николай Любимов отметил недостаточную работу с вокзалами, где не было информации для людей, приезжавших в Рязань железнодорожным транспортом. Отдельно Николай Любимов предложил подумать над развитием уличной торговли едой в Рязани, стрит-фуда, по его мнению, недоставало в Новогодней столице.

Досталось и СМИ. По мнению некоторых выступавших, приезжие туристы остались довольны проектом, негатив исходил только от журналистов. Пример, в частности, привёл учредитель Ассоциации кулинаров региона Дмитрий Кирилин, которому не понравился подход некоторых СМИ относительно распространения информации о калиннике.

Большинство представителей туриндустрии остались довольны работой визит-центра. Николай Любимов предложил подумать, где сделать в Рязани такое место информирования туристов на долговременной основе. По данным туроператоров, интерес к Рязани сохраняется, есть запросы на февраль и март. Глава региона поручил уже сейчас начать готовиться к предстоящим праздникам, проработать их наполнение мероприятиями. Он также предложил сделать Форум древних городов, который летом проводится в регионе, интересным более широкой публике. Активно поручил работать над привлечением туристов в районы области, где уже проводятся крупные мероприятия.

Читайте нас:
Поделиться: