Новости

Объём активов под управлением ВТБ Капитал Инвестиции превысил два триллиона рублей

Объём активов под управлением ВТБ Капитал Инвестиции превысил два триллиона рублей
Объём активов под управлением ВТБ Капитал Инвестиции за 2019 год вырос на 30% и превысил два триллиона рублей. Наиболее интенсивный рост показал сегмент работы с физическими лицами. Объём активов по нему вырос на 66%, до 985 миллиардов рублей. Средства юрлиц под управлением ВТБ Капитал Инвестиции увеличились на 9%, до 1,1 миллиарда рублей.

Число клиентов ВТБ Капитал Инвестиции выросло вдвое и на сегодняшний день превышает 700 тысяч человек. За 2019 год открыто свыше 500 тысяч новых счетов. Активно растёт бизнес брокерского обслуживания в сегменте розницы, клиентские активы физлиц увеличились с начала года на 70% и превысили 700 миллиардов рублей. Ежемесячно открывается свыше 50 тысяч новых счетов.

По итогам 2019 года ВТБ стал безусловным лидером российского рынка по объёмам привлечения средств в паевые инвестиционные фонды. За год инвесторы вложили в ПИФы ВТБ Капитал Управление активами 49,5 миллиарда рублей. Это половина общих объёмов привлечения средств на российском рынке. Уровень доверия инвесторов к фондам ВТБ обусловлен в том числе высокими показателями эффективности управления их активами. Так, по данным Investfunds, по итогам 2019 года ВТБ — Фонд Акций оказался самым доходным среди всех фондов акций на рынке со стоимостью чистых активов более 100 миллионов рублей. Его годовая доходность составила 38%.
Ожидается, что прирост активов под управлением по физическим лицам по всем видам продуктов (брокерское обслуживание, ПИФы, доверительное управление, инвестиционное консультирование) по российскому рынку в текущем году составит 1,3 триллиона рублей.

— Инвестиционный блок группы ВТБ — сегодня самый быстрорастущий в России. К 2022 году мы планируем нарастить активы физлиц втрое, до 2,8 миллиарда рублей. Для этого мы будем и дальше совершенствовать продуктовую линейку, проводить цифровую трансформацию, повышать финансовую грамотность населения. Мы работаем в каждом из этих трёх направлений: запустили в прошлом году Школу инвестора, развиваем мобильное приложение «ВТБ Мои Инвестиции», запускаем новые продукты, стараясь удовлетворить потребности каждого клиента. Наши успехи — это результат продуктивной работы вместе с другими подразделениями банка. В наших проектах мы одна команда с технологами, программистами, юристами, операционной поддержкой и коллегами из других структур банка. Уверен, инвестиции в ближайшем будущем должны стать неотъемлемой частью, основой сбережений населения, — отметил Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента брокерского обслуживания.

Читайте нас:
Поделиться: