Новости

Юные пациенты Рязанской ОДКБ проголосовали за отмену гречки

Юные пациенты Рязанской ОДКБ проголосовали за отмену гречки
Юные пациенты Рязанской ОДКБ имени Дмитриевой проголосовали за отмену гречки в столовой. Об этом информирует портал областного минздрава. Напомним, эксперимент с голосованием за любимое блюдо стартовал в декабре минувшего года. Тогда детям предложили самим выбрать, что они будут есть. Маленькие пациенты голосовали за одно из предложенных блюд, а на следующий день получали его на обед.

Этот подход понравился как детям, так и их родителям. Однако через месяц выяснилось, что дети не хотят есть гречку.
— На обед наши пациенты получают гречку в виде гарнира или с тушёным мясом. Но каждый раз дети голосовали за рис, картошку и макароны, — отметила главврач ОДКБ  Инна Лебедева. — Оказалось также, что им совсем не хочется есть капустную запеканку и котлету с капустой. Пришлось усовершенствовать меню и построить рацион так, чтобы он нравился детям.

Пересмотр меню не отразился на питательной ценности рациона, поскольку сбалансированное питание в больнице является частью лечебного процесса и нарушать его нельзя. Теперь необходимые белки, жиры и углеводы юные пациенты получают за счёт других блюд. Введён новый гарнир — зелёный горошек, также подают творожную запеканку со сладким соусом и груши на десерт, к чаю добавили шиповник, а в качестве первого блюда начали готовить ещё и рассольник.

— Пересмотр рациона помог открыть новые подходы к организации питания детей, — рассказала Инна Лебедева. — У нас изменилась сервировка столов. Кроме того, в конце года закупили новую современную посуду, в больнице теперь новые тарелки, чашки, а также красивые ложки и вилки.

Читайте нас:
Поделиться: