Новости

Активисты ОНФ призывают прекратить продажу земель «Есенинской Руси» в селе Заборье

Активисты ОНФ призывают прекратить продажу земель «Есенинской Руси» в селе Заборье
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта направили запрос в администрацию Рязанского района с просьбой остановить продажу земель, входящих в состав культурного объекта «Есенинская Русь», в сельском поселении Заборье, а также ввести мораторий на любые изменения в категории назначения этих территорий. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения всероссийского движения. Ранее к общественникам обратились местные жители, озабоченные судьбой крупного земельного участка (5,8 гектра), проданного недавно через аукцион районными властями. Жители Заборья опасаются, что земли, входящие в состав «Есенинской Руси», позже будут застроены.

Опасения у жителей посёлка вызвала сама процедура торгов. Напомним, в прошлом году группа активистов из Заборья провела ряд публичных мероприятий против застройки коттеджами территорий посёлка, выделенных под парк. Предыдущий глава сельского поселения пытался продать несколько участков будущего парка, но благодаря настойчивости активистов ему это не удалось. Тогда дело дошло до губернатора Николая Любимова, и торги были отмененыНа территории парка жители высадили деревья. В ходе очередного мониторинга сайта, на котором проводятся аукционы, активисты выяснили, что участок общей площадью 5,8 гектара, примыкающий к территории защищённого ранее ими парка и находящийся неподалёку от реки Солотча, был продан частному лицу за девять миллионов рубоей в середине декабря 2019 года. Этот участок относится к землям сельхозпроизводства, а по генплану Заборья — к зоне размещения объектов туристического назначения. Также он входит в зону «Есенинской Руси», где по многим параметрам строительство категорически запрещено.

Активисты ОНФ отметили факт продажи участка без обсуждения с жителями Заборья. Это стало неожиданностью даже для администрации сельского поселения. Новый глава Заборья планировала провести на данном участке благоустройство с высадкой деревьев, но районные власти провели торги без оповещения местных властей.

Теперь жители посёлка опасаются, что после передачи земель в частные руки будут изменены их категории для использования под застройку коттеджами. Участки в данном сельском поселении имеют достаточно высокую цену и могут стоить более миллиона рублей.

— Мы просим районные власти ввести мораторий на изменение назначения данных земель, а также прекратить их продажу в частные руки. Жители Заборья не первый год отстаивают право на озеленение своего посёлка. Люди понимают, что неразумная застройка приведёт только к ухудшению качества жизни. Продажа земель «Есенинской Руси» таким образом просто недопустима! — заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Рязанской области Владислав Сафронов.

Общественники направили в администрацию Рязанского района обращение с просьбой остановить продажу участка. Так как на данный момент договор с победителем аукциона ещё не заключен, это будет сделать намного проще. Также общественники просят районные власти ввести запрет на реализацию и какое-либо изменение назначения территорий ещё на четырех участках, примыкающих к нему, общей площадью 29 гектаров для дальнейшего развития зоны отдыха граждан.

Читайте нас:
Поделиться: