Новости

В прокуратуре Рязанской области обсудили итоги 2019 года

В прокуратуре Рязанской области обсудили итоги 2019 года
На расширенном заседании коллегии прокуратуры Рязанской области 31 января прокурор региона Иван Панченко, говоря об итогах работы ведомства за 2019 год, сообщил, что за этот период было выявлено и пресечено около 30 тысяч нарушений, 10 тысяч лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 212 уголовных дел по материалам проверок.

Он отметил, что пять уголовных дел было заведено по фактам невыплаты заработной платы. На сегодняшний день задолженность по зарплате в регионе составляет 21 миллион рублей — на трёх предприятиях, которые в настоящее время находятся на разной степени банкротства.

По инициативе прокуратуры области был приведён в соответствие со стандартами оказания медицинской помощи перечень исследований по отдельным видам онкологических заболеваний. Правительством приняты меры по сокращению дефицита финансирования территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 716 миллионов рублей.
— К сожалению, надзорная практика показывает, что, несмотря на принимаемые государством меры, проблем в этой отрасли остается много, — отметил Панченко.

На постоянном контроле находились вопросы соблюдения жилищных прав детей-сирот. Прокурорами в суд направлено 16 исковых заявлений, из них 13 в настоящее время рассмотрено и удовлетворено. В то же время, вопрос по-прежнему относится к наиболее проблемным. В 2020 году очередь на получение жилья наступит у 544 человек, при этом финансирование предусмотрено на приобретение лишь 195 квартир.

В числе приоритетов находился надзор за исполнением законодательства при реализации национальных проектов. В рамках этой работы было внесено 51 представление, в том числе трём руководителям региональных министерств, которыми не осуществлялся должный контроль за ходом реализации мероприятий нацпроектов, 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, три — к административной.

По представлениям прокуратуры устранялись нарушения, связанные с предоставлением услуг ЖКХ, содержанием объектов водоснабжения и водоотведения, обеспечением населения качественной питьевой водой, проведением капремонта многоквартирных домов, давалась принципиальная оценка фактам ненадлежащего качества проведения капремонта. По представлению прокуратуры правительством области из-за сложившегося дефицита средств в размере более чем 2 миллиарда рублей при формировании и исполнении программы капитального ремонта приняты меры по корректировке краткосрочного плана ремонта многоквартирных домов на 2019 год.

Вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков поблагодарил сотрудников региональной прокуратуры за эффективную работу по самым разным направлениям деятельности.
— Между правительством региона и прокуратурой сложилось конструктивное взаимодействие, что позволяет добиваться значительных результатов по защите законных прав и интересов людей, реализации правовой политики государства, пресечению и профилактике преступлений, — отметил он.

По словам Грекова, при участии прокуратуры удалось снизить и ликвидировать задолженность по заработной плате на сумму более 90 миллионов рублей.

— Отдельное внимание хочу обратить на борьбу с коррупцией и контроль за расходованием бюджетных средств. Сейчас в рамках национальных проектов Рязанская область получает беспрецедентную поддержку из федерального центра. Наша общая задача — сделать так, чтобы каждый рубль использовался эффективно, на благо жителей региона, — обратился Греков от имени губернатора к представителям органов прокуратуры.

Читайте нас:
Поделиться: