Новости

Театр кукол приглашает рязанцев на премьеру спектакля «Король-олень»

Театр кукол приглашает рязанцев на премьеру спектакля «Король-олень»
Рязанский театр кукол представит зрителям новый спектакль — «Король-олень». Об этом сообщили в пресс-службе заведения культуры. Премьерные показы состоятся 21, 22 и 23 февраля.

Спектакль покажет историю благородного правителя Дерамо, которому предстоит жениться. Завидный холостяк должен сделать сложный выбор. Стать королевой мечтают многие, но как понять, кто из них любит его, а кто — власть? Выяснить правду поможет магический «детектор лжи». Так начинается череда чудес и превращений, иногда трагических, но чаще всего смешных. Причём комические эпизоды решены в духе комедии дель арте — «комедии масок», одной из характерных черт которой является импровизация. Режиссёр обещает предоставить артистам максимальную свободу, а некоторые персонажи даже получили возможность говорить «от себя» и дописать текст роли.

Одна из ключевых интриг — жанр постановки. Авторы используют загадочное определение «трагикомическая фьяба». Расшифровать это непривычное для русского уха слово итальянского происхождения можно как «сказку для взрослых». Жанр изобрёл автор пьесы, Карло Гоцци. Есть легенда, что Гоцци поспорил с коллегами-драматургами о том, что напишет пьесу на самый незатейливый сюжет и добьётся колоссального успеха. Так и произошло. Фьяба представляет собой трагикомическую сказку, где сочетаются весёлое и грустное, фантастическое и повседневное.

— Настоящая фьяба — это красиво, увлекательно, волшебно. Чем покупал зрителей Гоцци? Он предлагал наивную, почти детскую сказку, очень простую по сути. Взрослой она становилась от того, «как» именно её рассказывали зрителю. Интрига, романтизм, магия — вот, что делало детскую сказку взрослой, — рассказал режиссёр-постановщик спектакля «Король-олень» Олег Жюгжда.

Метаморфозы, которые переживают герои, получат яркое визуальное воплощение благодаря техническим возможностям, которые даёт искусство театра кукол. Трансформация ожидает не только персонажей, но и саму сцену: с залом её объединит специальный помост, который позволит артистам обращаться непосредственно к зрителям.

Читайте нас:
Поделиться: