Новости

В Рязани рассказали, каков процент выполнения работ по устранению проблем после капремонта

В Рязани рассказали, каков процент выполнения работ по устранению проблем после капремонта
Вопрос качества работ по капитальному ремонту обсуждали на правительственном часе в рамках заседания Рязанской областной Думы 26 февраля. Министр ТЭК и ЖКХ Андрей Устинов ответил на вопросы депутатов. Он, в частности, сообщил, что в 2019 году в адрес фонда по капремонту поступило 603 обращения, связанных с качеством выполнения работ. В этой связи составлено 316 актов, устранение проведено по 73, и работы продолжаются. Министр отметил, что, к сожалению, процент удовлетворённых актов составляет менее 20.

Депутат Татьяна Панфилова сообщила, что в региональную приёмную партии «Единая Россия» за 2019 год поступили 43 обращения (35 из Рязани, остальные — из области) по жалобам на некачественный капитальный ремонт, и попросила ответить, когда людям исправят недоделки. Устинов пояснил, что работы по устранению ведутся в настоящий момент, все они урегулированы в добровольном порядке.
— По стальным, если этого не произойдёт, то Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области примет соответствующие меры вплоть до обращения в суд по исполнению договорных обязательств, — обозначил Устинов.

Министр уточнил, что по всем видам работ гарантийный срок составляет пять лет.

В минувшем году в соответствии с планом отремонтировано 2368 элементов по капитальному ремонту 1585 многоквартирных домов, финансирование которых составило 2,1 миллиарда рублей. В частности, отремонтировано 256 крыш, 66 фасадов, 329 лифтов, 658 элементов холодного водоснабжения, 88 элементов водоотведения, 52 элемента горячего водоснабжения. За прошлый год начисления по взносам на капремонт составили более 2 миллиардов рублей, поступило взносов 1,9 миллиарда рублей, собираемость составила 89,4%. По состоянию на 1 января 2020 года общий объём начислений по программе составил 7,2 миллиарда рублей.

Читайте нас:
Поделиться: