Новости

В Рязани стартовали первые Всероссийские состязания по грэпплингу

В Рязани стартовали первые Всероссийские состязания по грэпплингу
29 февраля в Рязани на «Арене Атрон» стартовал I Всероссийский турнир по спортивной борьбе в дисциплине грэпплинг, посвящённый памяти сотрудников подразделений специального назначения, погибших при выполнении служебно-боевых задач.

Грепплинг (от английского grapple — «захват», «абордажный крюк», отсюда и название, буквально «абордаж») — вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин с использованием захватов и минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Считается европейской модификацией японской борьбы джиу-джитсу. Другой отличительной чертой грэпплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.

Для участия в первом Всероссийском турнире в Рязани заявилось порядка 200 спортсменов в возрасте до 24 лет из десяти регионов страны: Москвы, республики Дагестан, Владимирской, Белгородской, Ивановской, Курской, Московской, Рязанской, Тульской и Ярославской областей. Состязания пройдут в 6 возрастных группах.

В турнире по грэпплингу по правилам Gi экипировка борца должна состоять из кимоно, аналогичного, что используется в бразильском джиу-джитсу. По желанию под кимоно может быть одето компрессионное белье, с целью снижения потоотделения. В качестве дополнений, атлеты могут надевать наколенники, налокотники, суппорты для ног или специальные носки для грэпплинга, для улучшения сцепки с ковром.

На церемонии открытия участников турнира приветствовали представители регионального минспорта, президент областной федерации спортивной борьбы алерий Хабаров, вице-президенты Вадим Макаров и чемпион мира Роман Гавриков, ветеран подразделений «Альфа» Александр Колмыков, заместитель начальника Росгвардии по Рязанской области Александр Бардин, ветеран полиции Рязанской области, мастер спорта по греко-римской борьбе Андрей Фомин, главный судья соревнований, судья международной категории Алексей Тихоглазов. Виталий Масляев подчеркнул, что спортивная борьба в нашем регионе — базовый вид спорта, а потому ей уделяется большое внимание. Валерий Хабаров отметил, что нынешний турнир первый, но руководство областной федерации постарается сделать его и традиционным, и, со временем, международным. С показательными номерами перед участниками соревнований, тренерами, зрителями выступили учащиеся отделения художественной гимнастики СДЮСШОР «Антей» и воины-десантники 137 парашютно-десантного полка.

Всероссийский турнир в Рязани пройдёт в два дня. В первый день, 29 февраля, пройдут соревнования в дисциплине «грэпплинг». Во второй
день, 1 марта, пройдут состязания в дисциплине «грэпплинг-Gi». Начало соревнований 1 марта в 11.00. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: