Новости

Из Красной книги Рязанской области хотят исключить 33 вида птиц

Из Красной книги Рязанской области хотят исключить 33 вида птиц
Из Красной книги Рязанской области хотят исключить 33 вида птиц, информирует сайт РГУ имени Есенина.Так, 5 марта состоялось заседание Общественного совета при региональном минприродопользования, где оживлённую дискуссию вызвали промежуточные результаты работы коллектива исполнителей работ по Красной книге, поскольку из нового издания предложили убрать более трёх десятков видов пернатых.

Учёные РГУ имени Есенина и представители общественности поставили под сомнение полученные результаты, призвав коллег выступить на следующем заседании, а также в комиссии по редким видам животных и растений Рязанской области, чтобы пояснить причины такой масштабной переработки действующего списка Красной книги. В частности, сотрудники госуниверситета предложили оставить в новом издании таких птиц, как полевой лунь, лесной жаворонок, мохноногий сыч и некоторые другие.

— Для полевого луня и лесного жаворонка в последние несколько лет наблюдается отрицательная динамика численности на гнездовании по всему Европейскому центру России. Мохноногий сыч — сова, населяющая хвойные леса с примесью ели. Как и большинство сов, мохноногий сыч — вид стенобионтный, поэтому потенциально уязвимый. Учитывая низкую численность вида в лесной части региона, а также характер распространения самих лесов (подходящие для гнездования мохноногого сыча биотопы встречаются почти исключительно в Мещёрской низменности), вынесение мохноногого сыча из третьего издания Красной книги Рязанской области нам представляется преждевременным. Поэтому мы предлагаем оставить данный вид в новом издании Красной книги, — заявила орнитолог Елена Фионина.

Читайте нас:
Поделиться: