Новости

В Рязани скорректируют границы «Есенинской Руси»

В Рязани скорректируют границы «Есенинской Руси»
10 марта участники заседания правительства Рязанской области одобрили изменения в региональный закон, который позволяет начать разрабатывать научно-проектную документацию по уточнению и корректировке предмета охраны и границ достопримечательного места «Есенинская Русь».

Данный документ предусматривает внесение изменений в региональный закон, касающиеся источников финансирования мероприятий по госохране объектов культурного наследия, что даст возможность ускорить работу по корректировке предмета охраны, границ территории, требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах «Есенинской Руси».

Рязанский губернатор Николай Любимов подчеркнул высокую значимость законопроекта.
— Это делается для того, чтобы работа максимально ускорилась и пришла к логическому завершению, учтя все особенности этой большой территории, проживающих там людей, сельхозпроизводителей, и, конечно, вопросы её сохранности, памятников истории и культуры, которые там находятся и связаны с именем Сергея Есенина. Границы установлены настолько, насколько это было раньше возможным по действующему законодательству. Сейчас необходимо сделать научный проект и определиться по точкам, привязкам, координатам, зонам охраны.

Читайте нас:
Поделиться: