Новости

Олега Коршунова приговорили к 9 годам колонии по делу о растрате

Олега Коршунова приговорили к 9 годам колонии по делу о растрате
Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего заместителя директора ФСИН Олега Коршунова к девяти годам колонии по делу о растрате. Об этом сообщает портал РБК. По обвинению в получении взятки суд оправдал Коршунова в связи с недоказанностью обвинений.

Обвинение утверждало, что Коршунов получил взятку от поставщика топлива, горюче-смазочных материалов и сахара для ФСИН. При этом стоимость товаров была завышена, а условиям тендеров удовлетворяла только компания взяткодателя. Основными доказательствами по делу стали показания потенциального поставщика и подчинённых Коршунова. Экс-заместитель директора ФСИН вину категорически отрицал.

Ранее Олега Коршунова признали виновным в мошенничестве на 263 миллиона рублей. Суд назначил Коршунову наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф в размере 900 тысяч рублей.

Напомним, 13 сентября 2017 года появились сообщения об обысках в квартире и задержании заместителя руководителя Федеральной службы исполнения наказаний РФ Олега Коршунова. Позже стало известно, что в отношении Олега Коршунова возбуждено уголовное дело в связи с преступным сговором, в результате которого были похищены денежные средства из федерального бюджета в сумме 140 миллионов рублей, которые были выделены на закупку обувной продукции для сотрудников уголовно-исполнительной системы. В апреле 2018 года СКР возбудил новое уголовное дело в отношении Олега Коршунов. К списку обвинений добавилось злоупотребление полномочиями при строительстве СИЗО в Крыму. Следствие считает, что из корыстного интереса высокопоставленный чиновник обеспечил заключение контрактов с компанией своего знакомого бизнесмена, который обязательств не выполнил. Сам Коршунов подозрения категорически отрицает, настаивая, что вообще не подписывал ни одного документа, связанного с СИЗО.

Олег Коршунов в 2006–2008 годах возглавлял управление экономического развития и торговли Рязанской области. Затем до 2012 года являлся помощником члена Совета Федерации РФ от Рязанской области Рафгата Алтынбаева.

Читайте нас:
Поделиться: