Новости

В Рязани обсудили инфекционную ситуацию в регионе

В Рязани обсудили инфекционную ситуацию в регионе

20 октября в конференц-зале Рязанской областной научной медицинской библиотеки прошёл областной семинар по вопросам иммунопрофилактики в современных условиях. В конференции приняли участие врачи-педиатры, подростковые врачи, врачи-инфекционисты и врачи-эпидемиологи.

 

По данным, приведённым выступавшими специалистами Роспотребнадзора Рязанской области, эпидемиологическая ситуация по инфекционной и паразитарной заболеваемости за 8 месяцев 2010 года в регионе сохраняется стабильная. Зарегистрировано 148 264 случая инфекционных и паразитарных заболеваний. Показатель на 100 тысяч населения составил — 13234,0. Среди детей зарегистрировано 96249 случаев. Показатель заболеваемости у детей превышает более чем в 4,8 раза заболеваемость в целом у населения.

 

Заболеваемость за истекший период 2010 года определяли ОРВИ и грипп — 90%. В сравнении с аналогичным периодом 2009 года отмечается рост заболеваемости дизентерией в 1,38 раза, ОКИ установленной и неустановленной этиологии в 1,3 раза, острым вирусным гепатитом С на 5 случаев, хроническим гепатитом С в 1,15 раза, коклюшем в 3,3 раза, скарлатиной в 2,2 раза, краснухой в 4,73 раза, туляремией в 3,04 раза, малярией на 4 случая, лямблиозом в 1,58 раза, аскаридозом в 1,3 раза, токсокарозом в 1,7 раза.

Снижение показателей заболеваемости наблюдается по большинству нозологических форм: острому вирусному гепатиту А, ветряной оспе, педикулёзу, туберкулёзу, гонорее, сифилису, чесотке, микроспории, гриппу, болезни Лайма, лептоспирозу, ГЛПС, менингококковой инфекции и другим.

На семинаре также обсуждались вопросы о состоянии заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики и выполнении плана профилактических прививок в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Помимо этого, были затронуты вопросы о выполнении плана профилактических прививок за 9 месяцев текущего, о состоянии иммунопрофилактики против полиомиелита в Рязанской области, о заболеваемости и мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезон 2010-2011 гг., а также особенности проведения вакцинопрофилактики у детей с отягощенным аллергологическим анамнезом и хроническими заболеваниями.


Читайте нас:
Поделиться: