Новости

На базе больницы №10 Рязани подготовлен обсерватор для граждан, посещавших страны с коронавирусом

На базе больницы №10 Рязани подготовлен обсерватор для граждан, посещавших страны с коронавирусом
На базе больницы №10 Рязани подготовлен обсерватор для наблюдения граждан, посещавших страны, где был зарегистрирован новый коронавирус. Об этом 16 марта губернатору Рязанской области Николаю Любимову сообщил зампред правительства региона Роман Петряев. Он также заявил, что сейчас эпидситуация в области является стабильной: уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ находится ниже эпидемического порога.

Петряев рассказал губернатору и о выполнении решений, принятых по итогам совещания 14 марта.
— Горячая линия работает в круглосуточном режиме. На базе десятой больницы Рязани подготовлен обсерватор, куда будут помещаться под наблюдение граждане, посещавшие страны, где был зафиксирован коронавирус. Пока мы туда людей не помещаем, все они предпочли добровольное изолирование на 14 дней и сейчас находятся под контролем специалистов. Из 89 человек, которые были помещены под наблюдение, ни одного случая коронавируса на данном этапе не выявлено, — подчеркнул зампред.

Он также отметил, что решено дополнительно оснастить медицинские учреждения нужным оборудованием. С 17 марта введены каникулы в школах и ссузах. С этого же дня будет приостановлена работа учреждений допобразования, библиотек, музеев и театров, а в детсадах рекомендовано свободное посещение. Помимо этого, отменены массовые мероприятия, а профессиональные спортивные состязания будут проводиться без зрителей.

Николай Любимов заявил, что на уровне Правительства РФ принимаются серьёзные меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, и поэтому перед Рязанщиной стоят не менее важные задачи:
— Надо продолжать активно решать вопросы, связанные с транзитными потоками, которые проходят через область. Важно исключить опасность с этой стороны. Естественно, те меры, которые сейчас предпринимаются, могут вызывать у людей определённые неудобства. Но в данном случае — лучше сработать на предупреждение, вместо того, чтобы потом жалеть, что мы чего-то не сделали.

Глава региона сказалл, что принимаемые сейчас меры должны помочь не допустить вспышек заболеваемости коронавирусом, а также иными инфекционными заболеваниями.
— Надо регулярно информировать население о текущей ситуации. Важно, чтобы люди знали, что происходит и выполняли все рекомендации специалистов, — резюмировал Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: