Новости

Главный рязанский архитектор не видит препятствий для строительства крытого катка на улице Шевченко

Фото: ИД «Пресса»
Фото: ИД «Пресса»
16 марта начальник главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Дмитрий Васильченко высказал свою позицию по поводу строительства крытого катка на пересечении улиц Шевченко и 2-я Линия напротив манежа «Юность» в Рязани. Об этом пишет сайт ИД «Пресса».

По его словам, размещение катка в этом месте заложено при составлении действующего Генплана и утверждении «Правил землепользования и застройки», одобрено экспертизой.
— Несмотря на огрехи Генплана, препятствий для строительства объекта, в соответствии с заключением, не было и нет, — подчеркнул он.

Дмитрий Васильченко заметил, что жители прилегающих к участку домов привыкли выгуливать на свободном участке собак, стихийно заниматься физкультурой, парковать машины. По информации главного архитектора области, на площадке растёт трава по пояс, что не соответствует уровню большого города. Взамен этого людям предложили комплексное благоустройство территории вокруг катка с озеленением и сетью мини-спортплощадок и парковок. Также было озвучено намерение властей региона вернуться к разработке нового Генплана Рязани.

Напомним, планы по строительству на этом месте ледовой арены были обнародованы в 2016 году. Тогда предполагалось, что ледовый дворец будет частным. Однако продолжения вопрос не получил. В 2018 году администрация предоставила ответ на официальный запрос РИА «МедиаРязань» о том, что в октябре 2017 года застройщику было «отказано в выдаче разрешения на строительство ледовой арены, ввиду отсутствия документов, предусмотренных ч. 7 ст 51 Градостроительного кодекса РФ». Этот земельный участок был «предоставлен управлению капитального строительства администрации Рязани в постоянное (бессрочное) пользование с видом разрешённого использования «физкультурно-оздоровительные сооружения».

В июле 2019 года на сайте администрации Рязани провели голосование относительно крытого катка на этом месте, 69% участников проголосовали за. В феврале 2020 года в результате проведения электронного аукциона был определён подрядчик для строительства крытого катка, им стал Производственный кооператив «Квант».

В марте против застройка данного участка выступили жители окрестных многоквартирных домов. По их мнению, участок представляет собой сквер, там располагаются турники, многофункциональная спортплощадка. Граждане заверяют, что занимаются здесь физической культурой. Они указывают, что рядом с участком уже есть два спортивных учреждения: манеж «Юность» и спорткомплекс «Комета». Местные жители указывают на низкую пропускную способность дорог вокруг и отсутствие возможности для парковки автомобилей.

Читайте нас:
Поделиться: